01.12.2008 01:34
    Поделиться

    Москва готова помочь Вьентьяну в борьбе с бедностью

    "Гольфстрим" с делегацией московского правительства на борту возвращался из Вьентьяна домой. Девятичасовой перелет прошел удивительно незаметно. И вот уже на экране появилась информация: "В Москве - плюс 2". Невольно подумалось: для конца ноября теплынь, конечно, и все-таки это не плюс 23, яркое солнце и свежий, напоенный запахом цветущих деревьев воздух, которыми встретила москвичей столица Лаоса.

    Чудная погода, судя по всему, впечатлила и Юрия Лужкова. "У нас в городе много людей, которые имеют деньги и могут позволить себе погреться на солнышке и подзарядиться энергией хоть разок в течение длинной зимы", - сказал он при встрече с премьер- министром Лаосской народно-демократической республики Буасоном Бупхаваном. И предложил: "Давайте общими усилиями развивать туризм. Сейчас в мире уже много государств, которые не только на нем зарабатывают, но и живут за его счет". Для страны, 70 процентов населения которой имеют доход меньше двух долларов в день, тема роста благосостояния населения сегодня - самая актуальная. Чтобы покончить с бедностью к 2010 году, как запланировано, здесь рады любой возможности заработать. Разве что за исключением наркотиков. Совсем недавно Лаос занимал третье место в мире по нелегальному выращиванию опиумного мака. Но, бросив на борьбу с этим злом все силы, государство в начале 2006 года официально заявило о прекращении производства на своей территории опиума. Другое дело туризм... Это с целью его развития во Вьентьяне уже построены комфортабельные отели, в которых можно снять европейский номер за 70 долларов с отличной и дешевой кухней, хорошим сервисом.

    В прошлом году Вьентьян посетили уже миллион иностранных туристов. Правда, едут сюда в основном пока соседи: японцы, китайцы, корейцы. Казалось бы, их-то какой экзотикой тут можно удивить? Оказывается, приезжают соседи за глотком чистого воздуха и тишины. Особой же популярностью пользуется так называемый экологический туризм, когда уставших жителей мегаполисов вывозят за 100 километров от столицы Лаоса, устраивают в гостевые домики, расположенные в джунглях, а потом развлекают поездками на слонах, посещениями древних пещер и так далее.

    Но москвичей, как и россиян в целом, среди них почти не увидишь. Может быть, потому, что прямой дороги сюда пока нет: добираться приходится либо через Таиланд, либо через Вьетнам. "Мы готовы организовать прямой авиарейс из Москвы во Вьентьян", - предложил мэр российской столицы своему коллеге мэру столицы Вьентьяна Сомбату Ялигхею, лишь в ноябре вступившему в свою должность. Идея понравилась. Он согласился с Лужковым, что открытие такого рейса на основе, к примеру, компании "Росавиа", 50 процентами акций которой владеет город Москва, может послужить созданию во Вьентьяне транспортного узла, который возьмет на себя не только перевозку пассажиров, но и грузов. В важности этого для Лаоса, где нет ни одной железной дороги, говорят специалисты, сомневаться не приходится.

    Хотя сотрудничество двух столиц началось еще в 2001 году, в реальном экономическом взаимодействии за эти годы они продвинулись мало. В торговле, например, Лаос занимает одно из последних мест среди стран - партнеров Москвы. Их взаимный товарооборот весьма незначителен: по итогам 9 месяцев текущего года он составил 887 тысяч долларов США, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,5 процента. Хотя купить москвичам в Лаосе есть что: рис, кофе, фрукты... По мнению мэра Москвы, такое положение является неудовлетворительным. Желание исправить его, а значит, укрепить контакты Москвы и Вьентьяна, а через них и всей России с Лаосом, и побудило Юрия Лужкова принять решение совместить намеченный на эти дни визит во Вьетнам с посещением Лаоса. О серьезности намерений мэра говорил даже состав делегации, в которую вошли чуть ли не все ведущие министры столичного правительства.

    За этот один-единственный день во Вьентьяне Лужков успел встретиться практически со всем руководством страны. С одними - во время личной аудиенции, как с президентом страны генеральным секретарем ЦК Народно-революционной партии Лаоса Тюммали Сайнясоном, с другими - в Лаосском национальном университете, куда на встречу с московским гостем собрались многие выпускники советских вузов. Их в стране с 6,5 миллионна населением более 8 тысяч. Собственно, именно они, свергнув в 1975 году монархию, и руководят сейчас тем новым демократическим государством. Отсюда же в Лаосе и почти повсеместное знание русского языка, которое так приятно для заезжего россиянина.

    Во время перестройки связи России с Лаосом ослабли, но лаосцы и сегодня тянутся к Москве, а в ее лице ко всей нашей стране. Например, в конфликте Грузии с Абхазией и Южной Осетией они однозначно заняли позицию России, о чем прямо сказал Тюммали Сайнясон при встрече с Юрием Лужковым. Лаосский президент абсолютно солидарен с московским мэром, решительно выступающим против навязывания всем американского образа жизни в "нашем многополярном мире".

    Ну а для того чтобы было что крепить, москвичи предложили Вьентьяну целый ряд конкретных проектов, как то: разработки современных систем водоподготовки и канализации, так актуальных для всех азиатских стран, строительства завода по утилизации мусора и даже ...пустить троллейбус по столице Лаоса, где пока кроме рикши, нет вообще никакого общественного транспорта. Лаосцы же в свою очередь устами президента пообещали создать все необходимые условия для реализации этих планов.

    Поделиться