02.12.2008 05:00
    Поделиться

    Теплая зима в столице не помешала создать каток на Красной площади

    В столице третий год подряд открывается каток на Красной площади. Пользуется ли он популярностью у москвичей и гостей столице, решил узнать корреспондент "РГ".

    Добраться до самого катка быстро не получилось. Как только выходишь из метро "Театральная", тут же попадаешь в круговорот рождественской ярмарки с песнями, плясками, перезвоном колоколов и лавками с сувенирами и сладостями. И лишь выйдя за ее пределы, можно услышать отзвуки старых, всеми любимых мелодий, доносящихся с катка.

    Покататься сюда приходят семьей, с друзьями и даже в одиночку. "Не грустно одной-то?", - спрашиваю у девушки, с задумчивым видом рассекающей лед сверкающими на солнце коньками. "Да вы что! - удивляется она. - Разве можно скучать, когда кругом такая красота и огромная, нарядная елка? Да еще в такую погоду!"

    Погода и впрямь совсем не зимняя. Термометры показывают плюсовую температуру. В таких условиях на открытом воздухе сохранить лед очень сложно. "Чтобы не повредить брусчатку, был сделан специальный настил, внутри которого установлены холодильные системы. Именно они поддерживают оптимальную для катания температуру льда", - рассказала корреспонденту "РГ" глава PR-службы катка на Красной площади Ольга Юдкис. Благодаря настилу каток оказался приподнят на высоту около полутора метров. "В этом есть своя прелесть: такое ощущение, что ты не катишься, а летишь над площадью и над людьми", - делится впечатлениями фигурист-любитель Виктор Слепков, который приходит на каток уже не первый раз. Он здесь не единственный завсегдатай.

    "Да, у этого катка немало поклонников. Многие из них пришли в первые же дни и даже побывали на открытии, когда на льду катались участники программы "Ледниковый период" - Екатерина Гордеева, Александр Жулин, Алена Бабенко, Алиса Гребенщикова, Вадим Калганов и другие", - подтвердила Ольга Юдкис.

    При этом цены на зимнее удовольствие вполне приемлемые. "Я, когда шел сюда, думал, что за один сеанс не меньше тысячи рублей придется платить, а оказалось, в будний день, да еще и утром, можно покататься за 250 рублей", - радуется глава семейства, разглядывая прейскурант у кассы. И добавляет: "Еще бы на мой 44-й коньки были..." И ведь есть! Размеры - на любую ногу. Прокат стоит 250 рублей для взрослого и 100 рублей - для ребенка. В залог можно оставить 2 тысячи рублей или один из документов. А можно и со своими коньками прийти.

    Кстати, катаются здесь и стар и млад. Пенсионер на коньках - зрелище не такое уж редкое. А в субботу, советуют знатоки, на вечернее катание очередь лучше занимать с утра. Увы, больше 400 человек ледовая арена не вмещает. Но и при этом ограничении за семь сеансов в день "нарезать круги" успевают не менее 2 тысяч человек.

    Справка "РГ"

    Каток занимает четвертую часть Красной площади - более трех тысяч квадратных метров. Цена билета за сеанс (1 час 20 минут) составит от 250 до 500 рублей в зависимости от времени катания. Дети до шести лет, ветераны и инвалиды ВОВ могут кататься бесплатно. Ледовая арена работает при любой температуре с 10 утра до полуночи. Закроется она 15 февраля 2009 года.

    Поделиться