02.12.2008 06:00
    Поделиться

    Владимир Чуров: Экономический кризис не повлияет на ход региональных выборов

    1 марта - единый день голосования на региональных и муниципальных выборах

    Досрочных парламентских и президентских выборов в ближайшее время в России не будет, заверил вчера на пресс-конференции председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

    Первого марта пройдет единый день голосования - но касаться он будет только региональных и муниципальных выборов. Всего своих представителей в законодательные органы граждане будут выбирать в восьми регионах. В 10 городах избирателям предстоит проголосовать за глав муниципалитетов.

    Думская кампания намечена на 2011 год. "Мы готовимся к плановым выборам, - пояснил глава ЦИК. - Кто, что, где выдумывает - мне неизвестно". "Я ничего не допускаю. Я обеспечиваю функцию по их организации", - отрезал Чуров, имея в виду выборы в целом. Если будет принято решение о досрочных выборах главы государства и Госдумы, то они пройдут в "сроки, определенные законодательством", - заметил он.

    Напомним, Совет Федерации одобрил поправки в Конституцию, увеличивающие сроки полномочий президента с 4 до 6 лет, а нижней палаты парламента - с 4 до 5 лет. Эти сроки распространяются на главу государства и депутатов Госдумы, избранных после вступления в силу поправок. Сейчас их должны одобрить еще две трети регионов, а затем - Совет Федерации. После чего, если ни у кого не возникнет желания оспорить нововведение в Конституционном суде, документ подпишет президент. В профильном комитете Госдумы утверждают, что поправки будут распространяться на следующий созыв парламента и главу государства, который по закону сменит действующего президента.

    Любопытно, что теоретически в региональных выборах сможет принять участие и новая либеральная партия "Правое дело", объединившая СПС, "Гражданскую силу" и Демократическую партию России. Об этом вчера упомянул Чуров: "При напряженном графике это в принципе возможно". Правда, почти во всех регионах, где должны пройти весной выборы, избирательные кампании стартовали уже сегодня (исключение - Карачаево-Черкесия, где избирательный цикл начнется 9 декабря). При этом прогнозировать, смогут ли новые правые попасть в следующую Думу, глава ЦИК не стал.

    Не повлияет на российские выборы и мировой экономический кризис, заверил Чуров. Затраты на избирательные процедуры останутся в рамках запланированного бюджета и обойдутся, по словам Чурова, недорого. "Никаких дополнительных средств, связанных с инфляцией или ее ускорением, мы не планируем", - для верности добавил он.

    Более того, ЦИК готов делиться передовым опытом экономии с дружественными державами. Одной из первых станет Перу, где на прошлой неделе побывал президент РФ Дмитрий Медведев. Среди подписанных им документов было и соглашение с Национальным избирательным судом Перу.

    Оказывается, в этой латино американской стране слишком много денег тратят на выборы. В частности, для изготовления бюллетеня для голосования перуанские чиновники закупают бумагу в США, разъяснил Чуров. В итоге каждый лист обходится в 4 доллара. В масштабах всей страны сумма получается немаленькая, тем более для не самой богатой державы. Вот перуанцы и поинтересовались - как снизить расходы, внедрив новые технологии по примеру российских.

    Перуанская избирательная система вообще очень похожа на российскую, признал Чуров. И ЦИК готов протянуть заокеанским коллегам руку помощи: ведь стоимость бюллетеня, произведенного в России, - не больше 1,5 рубля. Отныне дружбе избирательных органов двух стран не помешают ни расстояния, ни временные пояса. Между ЦИК РФ и перуанским Национальным избирательным судом будет проведена "горячая линия". Специальные электронные почтовые ящики со встроенной программой машинного перевода помогут сотрудникам этих ведомств найти общий язык и обменяться полезным опытом. Качество перевода, конечно, будет не очень, зато передовые технологии помогут обеспечить оперативность, заключил Чуров.

    Поделиться