02.12.2008 02:00
    Поделиться

    Крупнейшая литературная премия страны "Больша книга" открывает четвертый сезон

    В федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась пресс-конференция, посвященная началу очередного - четвертого - сезона крупнейшей литературной награды страны национальной премии "Большая книга". Провел ее заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев.

    Напомним, что церемония вручения наград победителям "Большой книги" состоялась 25 ноября - еще не успели утихнуть аплодисменты. Тем приятней было услышать первую реакцию на это событие, озвученную Владимиром Григорьевым:

    - По моим данным, права на роман-победитель Владимира Маканина "Асан" закупили уже 10 стран. Среди них - Франция, Германия, Чехия, Болгария, Польша и страны Скандинавии. Очень важно знать, что мы выполняем пропагандистскую функцию не только у нас в стране, но и за рубежом.

    Владимир Григорьев успокоил тех, кто боится, что в наше непростое время премия не будет вручаться из-за финансовых проблем:

    - Как сказал один американский автор, хорошая литература появляется именно в сложные времена. Судя по реакции от бизнес-среды, финансовых катаклизмов в "Большой книге" не предвидится и фонд премии меньше не станет.

    Что касается изменений, то, согласно правилам, будет избран новый председатель жюри. Среди литературных академиков произойдет небольшая ротация - ежегодно их состав обновляется на 5-7 процентов. Также идут дискуссии по поводу номинаций. Например, на последнем заседании литакадемиков дискутировался вопрос о вручении приза за лучшее произведение зарубежной литературы, переведенное на русский язык. Кому его будут вручать - автору или переводчику, по словам Григорьева, "вопрос интересный". Хотя он признался, что будет убеждать соучредителей и доноров в необходимости вручения переводческой, поэтической и детской премии. По поводу последней ясности больше всего. В оргкомитет "Большой книги" обратилась известная детская премия "Заветная мечта", и, возможно, на следующий год обе премии объединятся.

    В остальном как обычно: до

    28 февраля будущего года идет прием произведений (положение о премии опубликовано на сайте www.bigbook.ru). До конца апреля озвучат длинный список номинантов и до конца мая - короткий.

    Поделиться