02.12.2008 02:00
    Поделиться

    "Российская газета" помогла нижегородцам отстоять молочные кухни

    Жители Нижнего Новгорода отстояли свое право растить детей на продуктах молочных кухонь, которые должны были закрыться с 1 января.

    Подробно об этой истории "РГ" рассказала в номере от 7 ноября. Согласно приказу мэра города все молочные кухни и "раздатки" должны были исчезнуть с начала будущего года. Власти объясняли ликвидацию недостатком финансирования, обещая компенсировать мамам-льготницам услуги молочных кухонь ежемесячной выплатой. Дети до года должны были получать 1020, а дети от года до двух лет - 690 рублей.

    Однако такая постановка вопроса нижегородцев не устроила - родители принялись собирать подписи, чтобы сохранить возможность кормить детей проверенными натуральными молочными продуктами. Помимо качества магазинной продукции мам не устроила и предложенная компенсация. Литр проверенного молока на "раздатке" стоит 22 рубля. В магазинах таких ценников давно нет, стоимость молока составляет в среднем 30-40 рублей.

    К борьбе за "раздатки" подключились депутаты.

    В итоге мэрия предложила компромисс. Кухни действительно будут сохранены, правда, не все и не в том виде, в котором существовали до этого. Функционировать они будут не в составе лечебного учреждения, как это было раньше, а в составе самостоятельных муниципальных предприятий, которые занимаются организацией детского питания.

    - Эти предприятия будут работать на принципах самоокупаемости, - пояснил Вадим Булавинов.

    Поделиться