02.12.2008 03:00
    Поделиться

    Российские моряки в испанской тюрьме получают газеты с Родины

    Прошло полгода с тех пор, как испанская полиция задержала 15 российских моряков по обвинению в незаконной торговле наркотиками.

    "Российская газета" уже писала о том, как на пляже припортовой зоны Уэльвы были арестованы 13 членов экипажа траулера "Юозас Алексонис" и два члена экипажа траулера "Тралмейстер Могутов". Оба судна принадлежат российскому ОАО "Архангельский траловый флот" и находились в Уэльве на ремонте.

    Моряки без оформления контракта работали на разгрузке марокканского судна. По словам самих россиян, нанявший их неизвестный работодатель обещал заплатить за разгрузку судна по 100 евро.

    К аресту моряки поначалу отнеслись как к неприятному недоразумению, полагая, что их накажут за несанкционированную деятельность и отпустят. Однако настоящие проблемы у россиян начались, когда на борту приплывшего ночью к испанскому берегу марокканского корабля таможенники обнаружили четыре тонны гашиша. Россиян обвинили в работе на организацию, которая связана с незаконной торговлей наркотиками. По испанским законам за такое преступление, если будет доказан умысел в его совершении, может грозить несколько лет тюремного заключения и огромные денежные штрафы.

    Журналистов в тюрьму Уэльвы для бесед с задержанными россиянами не пускают. Однако об условиях их содержания "РГ" удалось кое-что узнать.

    Как нам рассказал недавно ездивший из Мадрида в Уэльву специально, чтобы проведать арестованных россиян, вице-консул российского посольства Александр Самошкин, в целом условия содержания наших соотечественников под стражей приемлемые, отношение к ним неплохое. Так, тюремные власти даже разрешили вице-консулу побеседовать с россиянами в актовом зале, без решетчатых перегородок и надзора охранников.

    Арестованных моряков содержат в двухместных камерах, к ним регулярно приезжают капитаны судов, стоящих у причалов Уэльвы. Приезжали к россиянам и родственники, которым разрешили посещение в неурочное время. Обещали власти и в дальнейшем не препятствовать родственникам, посещающим наших соотечественников в тюрьме. Как они не препятствуют и регулярным посещениям моряков сотрудниками российского консульства.

    Разрешают нашим морякам прогулки по территории тюрьмы, занятия спортом. Россияне имеют право посещать магазин, в котором можно приобрести сигареты и предметы первой необходимости. Родственники и сотрудники консульства регулярно привозят арестованным книги.

    Консульский отдел посольства подписал их на российские газеты, которые они исправно получают. По словам самих моряков, они уже привыкли к испанской еде, хотя не оценили пока обильного использования фасоли в традиционных испанских блюдах.

    К россиянам прикреплены 13 испанских адвокатов, которые пока, до начала непосредственной подготовки к судебному разбирательству, активности не проявляют, к своим подзащитным практически не приходят. Как говорят, по закону они обязаны будут заняться делом вплотную лишь за несколько недель до суда.

    Точная дата судебного рассмотрения дела по обвинению российских моряков не определена. Ожидают, что процесс начнется в конце января - начале февраля. Вообще, медлительность испанской Фемиды наши моряки испытывают на себе в полном объеме. До сих пор, за полгода лишения свободы, у них состоялась лишь одна встреча с судебным следователем, который и принял решение об их помещении в тюрьму Уэльвы. Никаких допросов или иных следственных действий с моряками не проводилось. Не обращались судебные власти и к официальным российским представительствам ни за какими справками или характеристиками на арестованных. Только консульский отдел российского посольства несколько раз обращался к испанским адвокатам с просьбой не оставлять без внимания их российских подопечных.

    Поделиться