02.12.2008 03:00
    Поделиться

    Сергей Миронов назвал султана Омана "очень приятным собеседником"

    Сергей Миронов начал визит в Оман

    Вчерашний день спикер Совета Федерации Сергей Миронов провел в Султанате Оман. Отношения России с этим небольшим государством нельзя назвать очень активными. Представители российской власти - редкие гости в Омане, однако Сергей Миронов посещает эту страну уже во второй раз в этом году. В апреле глава верхней палаты ездил в Оман в качестве туриста и, судя по всему, остался этим очень доволен.

    Свой официальный визит Миронов начал с переговоров с главой Госсовета Омана Яхьей бен Махфузом аль-Манзери. Сначала российский спикер дружески побеседовал со своим оманским коллегой в просторной гостиной, пропитанной густым запахом ладана. Попивая очень крепкий арабский кофе, спикеры по восточной традиции долго обменивались любезностями, а затем перешли в зал переговоров, где обсудили основные аспекты российско-оманского сотрудничества. По словам оманского спикера, политическое взаимодействие двух государств развивается хорошо, чего пока не скажешь об экономическом сотрудничестве. Действительно, российско-оманский товарооборот не превышает 20 миллионов долларов в год. Эту ситуацию должна улучшить работа Российско-оманского делового совета и активизация межпарламентских связей. Глава оманского Госсовета считает, что сейчас в отношениях двух стран нужно делать упор на развитие туризма, высоких технологий и инвестиционной политики.

    Миронов, в свою очередь, решил углубиться в историю, напомнив, что одним из первых россиян, посетивших Оман, был знаменитый мореплаватель Афанасий Никитин. Таким образом, российско-оманское сотрудничество имеет "древние корни". "Недавно здесь был и мэр Москвы Юрий Лужков, - сказал Миронов. - Это говорит о том, что отношения между нашими столицами становятся все более позитивными". Российский спикер сообщил, что сейчас готовится закон о защите инвестиций, который призван облегчить работу российских предпринимателей за рубежом.

    Примечательно, что оманский парламент фактически не обладает полномасштабными законодательными функциями и не может выступать с законотворческими инициативами. Он лишь готовит рекомендации для главы государства - султана, который наделен в Омане абсолютной властью. Оманцы испытывают глубочайшее уважение к своему правителю, султану Кабусу бэн Саиду, чье изображение можно встретить в этой стране буквально на каждом шагу.

    Миронов назвал главу Омана "очень приятным собеседником". Вообще, спикер очень лестно отзывался о султане, который, по его словам, смог обеспечить политическую стабильность в стране, ежемесячно ездит по регионам, часто принимает у себя простых граждан. При этом, правда, в Омане официально запрещены любые политические партии, профсоюзы, правозащитные организации.

    Миронов обсудил с султаном в первую очередь энергетическое сотрудничество между Россией и Оманом. "Нефтяные ресурсы Омана постепенно истощаются, - сказал спикер, - необходимо использовать и другие источники энергии, например атомную". Россия, по словам главы верхней палаты, готова сотрудничать с Оманом в этой области, однако пока никаких конкретных шагов не предпринимается. Зато прогрессивно развивается гуманитарное сотрудничество. Так, по словам Миронова, Россия в этом году выделила 30 бюджетных мест в крупнейших вузах для оманских студентов. Предстоит развивать и туристическое взаимодействие двух стран, так как пока Оман еще плохо знаком российскому туристу.

    Поделиться