02.12.2008 01:00
    Поделиться

    Антикризисный налоговый закон уменьшит риски предприятий

    Как антикризисный налоговый закон уменьшит риски предприятий

    Вслед за депутатами Госдумы поправки в Налоговый кодекс, снижающие налоговую нагрузку на бизнес и граждан, приняли и сенаторы. А 26 ноября президент уже подписал закон "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ". 27 ноября документ был опубликован "Российской газетой".

    Напомним, что соответствующие предложения впервые были озвучены премьер-министром Владимиром Путиным на съезде "Единой России" 20 ноября и уже на следующий день одобрены Госдумой (об этом писала "Российская бизнес-газета"). Таким образом, с момента, когда о снижении налогов впервые сказал премьер-министр, до вступления закона в силу прошло всего семь дней.

    Наиболее весомое послабление, полученное бизнесом, - снижение налога на прибыль с 24 до 20 процентов. Заплатит за снижение налога федеральный бюджет: часть налога на прибыль, поступающая в федеральную казну, сократится с 6,5 процента до 2,5 процента. Еще одна новелла - изменяется порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль. Эта норма вступит в силу уже 28 ноября 2008 года.

    Не забыли и про граждан: в два раза, до двух миллионов рублей, возрастает сумма имущественного налогового вычета. Напомним, что закон изменяет порядок введения в действие норм Налогового кодекса.

    Отменяется обязательный месячный срок с момента опубликования закона для поправок, которые улучшают положение налогоплательщика. Такие изменения теперь могут вступать в силу сразу после опубликования.

    Как пояснил ранее Владимир Путин, "в этом случае семья сможет сэкономить на налогах сумму не 130 тысяч рублей, как раньше, а до 260 тысяч рублей". "В порядке исключения, имея в виду важность этой меры сегодня, считаю возможным придать этой мере обратную силу, то есть начать ее действие с 1 января 2008 года", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

    Как отмечают эксперты, власть сделала бизнесу недешевые подарки. Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов досчитал убытки. Так, снижение налога на прибыль до 20 процентов обойдется бюджету в 400 миллиардов рублей в 2009 году. Уменьшение налогов на малый бизнес с 15 до 5 процентов оценивается в 13 миллиардов рублей, повышение амортизационной премии с 10 до 30 процентов - в 100 миллиардов рублей, а вычетов по налогу на доходы физических лиц при приобретении жилья - в 44 миллиарда рублей. Таким образом, уточнил Игорь Шувалов, выпадающие доходы бюджета в 2009 году составят 556 млрд рублей, или 1,1 процента ВВП. Компенсировать выпадающие доходы региональных бюджетов в минфине собираются за счет перераспределения акцизов на моторное топливо и алкоголь.

    Часть изменений касается администрирования. Так, закон закрепляет за налоговиками право по итогам проверки налоговой декларации выносить два отдельных решения по возмещению НДС: одно - в отношении той суммы, по которой у налоговой инспекции нет вопросов, а другое - в отношении денег, насчет которых вопросы есть. Это позволит налогоплательщику получать хотя бы частичное возмещение налога в срок.

    Кроме того, устанавливается обязанность налоговиков уведомлять прокурора о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.

    Среди других изменений - наделение министра финансов правом предоставлять отсрочку по уплате налогов организациям на срок до 5 лет, если сумма задолженности превышает 10 миллиардов рублей. Как пояснили ранее в Госдуме ИТАР-ТАСС, это мера временная, рассчитанная на сложную ситуацию, "при возникновении которой государство должно вовремя среагировать, и будет действовать до конца следующего года". В частности, уточняется, что "на сумму задолженности, в отношении которой принято решение об отсрочке или рассрочке, подлежат начислению проценты по ставке, равной одной второй ставки рефинансирования Центробанка РФ".

    Отсрочка или рассрочка могут предоставляться без обеспечения. По словам первого зампредседателя Комитета СФ по промышленной политике Сергея Шатирова, ряд мер призван стимулировать развитие отечественных предприятий и частного бизнеса. В частности, предоставляется возможность получения инвестиционного налогового кредита организациям, выполняющим государственный оборонный заказ.

    Михаил Орлов, председатель экспертного совета Комитета Госдумы по бюджету и налогам:

    - Очень жаль, что не прошло обсуждавшееся предложение о переходе со следующего года по налогу на прибыль на уплату ежеквартальных авансовых платежей по налогам по итогам квартала. Сейчас мы платим ежемесячно, причем применяется очень сложный порядок исчисления авансовых платежей, а было предложение платить ежеквартально. Безусловно, это помогло бы налогоплательщикам в условиях кризиса, позволив сохранить на три месяца свои оборотные средства и использовать их более эффективно.

    Хотелось бы сказать несколько слов по поводу принятого предложения об освобождении от налогообложения авансов. К сожалению, первоначальная идея президента, которая была озвучена, отличается от того, что в результате приняли. Предполагалось, что от налогообложения необходимо освободить полученные авансовые платежи. Сегодня эта идея трансформировалась в несколько иную плоскость, а именно выданные авансы, которые принимаются к вычету по НДС. По деньгам это практически одно и то же, но сопряжено, конечно же, с квартальными административными издержками как для налогоплательщиков, так и для налоговых органов. Так что, я думаю, это не самое лучшее предложение, которое могло быть реализовано в условиях кризиса. А в целом любое снижение налогов, даже на один рубль, радует. Но сказать, что это будет какой-то прорыв и завтра вся экономика оживится и начнет, хорошо работать, конечно же, нельзя.

    Поделиться