02.12.2008 03:00
    Поделиться

    Злоумышленники попытались "взломать" подмосковную казну

    Несмотря на то, что показатели 2008 года по росту регионального валового продукта в Подмосковье значительно превосходят показатели прошлого года, область не могла не почувствовать влияние финансово-экономического кризиса. Был разработан комплекс превентивных мер, сообщил журналистам Вячеслав Крымов, министр экономики региона.

    Областной бюджет на 2009 год, внесенный на рассмотрение Мособлдумы еще в сентябре, подвергся существенной корректировке. В частности, сокращены расходы почти на 32 миллиарда рублей за счет статей, финансирование которых отложено на более поздний период. "На днях депутаты приняли областной бюджет, и впервые он стал профицитным", - подчеркнул министр.

    По его словам, Подмосковье решило сэкономить и на чиновниках: прошла реорганизация структуры исполнительной власти региона. Три комитета - по физической культуре и спорту, по туризму, а также по делам молодежи, слились в один. Во всех министерствах и других структурах областного правительства сокращены вакантные должности - более тысячи штатных единиц. Помимо этого был проведен аудит финансовой деятельности правительства региона, реструктуризированы долговые обязательства. "Эти меры не только стабилизировали финансово-экономическую ситуацию в Московской области, но и позволяют с прагматичным оптимизмом смотреть в будущее, - заявил Крымов. - Однако не всем они пришлись по душе".

    Он пояснил, что финансовым учреждениям региона предъявили претензии по залоговым обязательствам некоторые организации и даже граждане Кипра, Литвы, Швейцарии, Германии. "По фиктивным документам они пытались уменьшить областной бюджет почти на 13 миллиардов рублей, - рассказал министр. - К этим мошенникам пытались присоседиться их российские "коллеги". Но злоумышленники сразу попали на карандаш к представителям правоохранительных органов, и сейчас руководители ряда фирм, пытавшихся нагреть руки на областном бюджете, задержаны.

    Также иностранные граждане, пытавшиеся предъявлять к региону требования по залоговым обязательствам, хотели незаконным путем завладеть земельными участками в Клинском, Истринском и Мытищинских районах. В общей сложности речь шла о 14 тысячах гектарах. Но эти планы тоже разрушили правоохранительные органы.

    Поделиться