02.12.2008 06:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Зарплату должны получать в срок все работающие граждане

    Вчера президент Дмитрий Медведев поручил правительству на волне финансового кризиса не допустить ситуации с невыплатой заработной платы сотрудникам госпредприятий и коммерческих компаний.

    - Мы это проходили в 90-е годы и должны сделать все, чтобы проблемы такого порядка не коснулись наших граждан, - указал глава государства, принимая первого вице-премьера Игоря Шувалова. - Если где-то возникают эти проблемы, в том числе в регионах, нужно вмешиваться и заставлять платить деньги. Я понимаю, что это не всегда легко, но затраты на оплату труда должны накапливаться акционерами, собственниками или оплачиваться государством, если речь идет о государственных структурах.

    Однако для государства сегодня актуальным вопросом остается не только регулярная оплата труда граждан. По-прежнему проблемой остается доведение средств государственной помощи до реального сектора. Вчера Игорь Шувалов был вынужден признать, что деньги так и не дошли до предприятий. "До конца эти тромбы мы не смогли пробить, поскольку нормативы, по которым работают банки, требуют от заемщиков предоставления дополнительной залоговой базы, а в настоящий момент в связи с тем, что активы многих предприятий обесценены, банки не понимают, как им выполнять эти требования", - пояснил Шувалов. Выход из ситуации очевиден - надо как-то снизить банковские требования к заемщику. Дмитрий Медведев предложил менять систему оценки активов компаний. "Если у некоторых ведущих компаний капитализация упала в несколько раз, а мы понимаем, какова их реальная стоимость, особенно сырьевых компаний, к ним должен применяться другой критерий и об этом нужно подумать", - сказал президент. Глава государства предложил еще раз обсудить это предложение на специальном совещании.

    - Надо сделать так, чтобы эти деньги дошли до производства, - снова подчеркнул он важность задачи. - В противном случае это непонятно зачем раскассированные средства. Если это будет только через 2-4 месяца, мы части производства можем не досчитаться.

    Кризис заставляет правительство по-иному взглянуть на планы на 2009 год. В частности, сообщил Шувалов, к 5 декабря кабинет министров намерен закончить комплексный анализ проектов и инвестпрограмм корпораций с государственным участием таких, как "Роснефть", "Газпром" и ОАО "РЖД". Вероятно, от некоторых объектов в этих программах придется отказаться. Правительство намерено сэкономить и за счет падения цен на стройматериалы. Во всяком случае контракты на строительство объектов могут быть пересмотрены в сторону понижения. В то же время строительство, планировавшееся в 2009 году, может быть серьезно скорректировано. По словам Шувалова, если правительство поймет, что средств для начала и окончания объектов будет не хватать, то такие стройки вообще не станут начинать. А средства отправят на более значимые проекты, в число которых первый вице-премьер записал инфраструктурные. Но в то же время, если верить главе минпромторга Виктору Христенко, с которым чуть позже встретился Медведев, снижать госзаказ на 2009 год правительство не намерено. Что же касается итогов текущего года, то Игорь Шувалов заверил, что все макроэкономические прогнозы выполняются. Так, в настоящий момент темпы роста экономики составляют 7,5 процента. "Год мы закончим с показателем роста 6,8 процента или около 7". Да и уровень инфляции хоть далеко не тот, что планировало правительство изначально, но на порядок ниже всех пессимистичных прогнозов. "Уровень инфляции будет выше, чем планировался, - признал Шувалов. - Но этот уровень имеет определенные обоснования, у нас есть причины, почему уровень инфляции выше, чем запланированные 8,5 процента".

    - Но к настоящему моменту инфляция в 12,3 процента, - сообщил первый вице-премьер. - Это ниже, чем прогнозировали эксперты в июне этого года, когда они говорили, что будет 16-17 процентов. Мы эту цифру не наблюдаем.

    Поделиться