02.12.2008 04:25
    Поделиться

    В Южно-Сахалинске не хватает денег на "коммуналку"

    На Сахалине опять прошел циклон. Отдаленные от центра бульвары и переулки превратились в импровизированный природный каток.

    В условиях хронической нехватки денег муниципальные власти разработали для снегоуборочных служб ранжир дорог. Риск сломать себе руку или ногу прямо пропорционален удаленности от главных магистралей.

    С началом гололеда в городской травматологической поликлинике уже полусотне горожан оказана помощь. За последние пару дней после неудачных падений на улице с повреждениями различной степени тяжести в травматологию обратились 39 человек. Как подчеркивают медики, на самом деле количество пострадавших гораздо больше. Просто далеко не все люди обращаются сразу.

    - Только на содержание дорог областного центра необходимо порядка 950 миллионов рублей, - заявил корреспонденту "РГ" заместитель начальника департамента городского хозяйства Валерий Ерохов, - Сейчас на это городская казна готова выдать лишь 250 миллионов.

    А тем временем руководители областного центра утверждают, что городское хозяйство в столице островного региона входит в зимний период без сбоев. Однако оптимизм чиновников не разделяют местные коммунальные службы. Самое большое беспокойство вызывает у них состояние городских сетей.

    По оценке коммунальных служб, из 287 километров городских теплотрасс половина эксплуатируется на протяжении 30-55 лет, их ресурс полностью исчерпан. Еще 40 процентов трубопроводов построены в период 1979-1990 годов, и только 10 процентов из них были сданы в эксплуатацию в последние десять лет.

    Как рассказал "РГ" вице-мэр по вопросам городского хозяйства Василий Роточев, в 2008 году администрация города проводила замену водопроводных сетей: старые чугунные трубы менялись на пластиковые - более долговечные и стойкие к переменам давления.

    Вместо запланированных шести километров с помощью новой бестраншейной технологии удалось проложить более семи километров водопроводных труб.

    Роман Плотников, генеральный директор коммунальной компании, назвал итоги запуска и наладки системы теплоснабжения в Южно-Сахалинске неутешительными.

    - В этом году на выполнение ремонтных мероприятий было направлено около 108 миллионов рублей, - сообщил он. - Если в октябре прошлого года в тепловых сетях было ликвидировано 90 повреждений, то за аналогичный период этого года - на 33 больше.

    Практически ежедневно из списка проблемных исключаются отремонтированные участки, но их место занимают вновь проявившиеся течи.

    Несмотря на то, что с каждым годом бюджет областного центра выделяет все больше денег на ремонт и модернизацию коммунальных сетей, средств, считают коммунальщики, явно недостаточно.

    Поделиться