02.12.2008 14:47
    Поделиться

    Губернаторы рассказали Николаю Патрушеву и Олегу Сафонову о коррупции на Дальнем Востоке

    В Благовещенске состоялись выездное заседание совета при полпреде в ДФО Олеге Сафонове и заседание при секретаре Совета безопасности РФ Николае Патрушеве.

    На совещания съехались практически все дальневосточные губернаторы и спикеры региональных парламентов - отсутствовали лишь якутский президент Вячеслав Штыров и спикер чукотской думы Роман Абрамович, вместо них прибыли заместители. Кроме того, в область приехал посол РФ в Китае Сергей Разов, командующий войсками ДВО генерал-полковник Владимир Булгаков, командующий Тихоокеанским флотом Константин Сиденко, председатель президиума Дальневосточного отделения РАН Валентин Сергиенко.

    На Совете при полпреде отдельно затронули вопрос соответствия региональных законодательных актов федеральному законодательству и меры по борьбе с коррупцией. Полпред Олег Сафонов подверг критике работу правоохранительных органов в борьбе с коррупцией, а чиновников - в обеспечении единства правового пространства: дело в том, что отдельные нормы Конституции Республики Саха (Якутия), уставов Амурской и Сахалинской областей противоречат Конституции РФ.

    По второму вопросу кроме Олега Сафонова с докладом выступил хабаровский губернатор Виктор Ишаев. В своем выступлении он рассказал, что "борьба с коррупцией в крае ведется в различных направлениях", включающих строгий отбор при приеме на госслужбу, прием заявок на участие в конкурсах в электронной форме и т.д. "Создание телефона доверия, прозрачность конкурсов и аукционов позволяют шаг за шагом избавляться от коррупционной составляющей", - подвел итог Виктор Ишаев.

    - От руководителей субъектов Дальневосточного федерального округа я жду конкретных предложений по стратегии национальной безопасности страны, - резюмировал секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

    После окончания совещания, делегация с Николаем Патрушевым отправилась в Углегорск, на место, где в скором времени будет построен космодром Восточный.

    - Космодром для нас очень важный стратегический вопрос и визит Николая Патрушева станет новой отправной точкой для начала проектирования и строительства. Идет плановая подготовка и работа, вопрос объемный, - сказал в завершении губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

    Поделиться