02.12.2008 02:42
    Поделиться

    Педагоги Чечни пройдут курсы повышения квалификации

    Педагоги Чечни пройдут курсы повышения квалификации.

    Поводом для их организации стали неутешительные итоги проверки работы учебных заведений республики. Кроме полупустых классов контролеры обнаружили несоответствие подготовки учителей поставленным перед ними задачам.

    Занятия начнутся в январе и продлятся три недели. Лекции в районных отделах образования проведут специалисты из нескольких регионов России, в том числе из Москвы.

    - Педагоги должны не только давать детям определенный багаж знаний, но и уметь заинтересовать их своим предметом, - отметил министр образования ЧР Анзор Музаев. - А для этого надо знать основы юношеской психологии, разбираться в современных компьютерных технологиях, чему и будут учить педагогов.

    Сегодня в 413 школах Чечни 152 преподавателя работают не по специальности, что также сказывается на качестве их работы. Переподготовка, надеются в минобре, в конечном счете поможет решить одну из главных проблем чеченских школ - низкую посещаемость. Ведь сдача в выпускных классах единого государственного экзамена уже не за горами.

    - Сейчас у старшеклассников идет пробное тестирование по русскому языку и математике, и по его итогам будут судить об общем уровне знаний наших школьников, - добавил Музаев.

    Кстати, чтобы процесс ЕГЭ шел без нарушений, его решено снимать на видеокамеры.
     

    Поделиться