02.12.2008 02:51
    Поделиться

    В Пятигорске исчез единственный комбинат ритуальных услуг

    Городское похоронное бюро лишилось своего имущества, а работников муниципального предприятия выставили за ворота вместе с инвентарем.

    ...Маленький желтый вагончик притулился возле ограды Краснослободского кладбища. Рядом хмуро курят мужики в спецовках.

    - Где находится МУП "Пятигорский комбинат спецобслуживания"? Ну... собственно говоря, здесь, - отвечает один из них. -  А это - наш новый офис...

    Для сотрудников предприятия тесный вагончик теперь является и столовой, и раздевалкой, и складом. Ни света, ни воды, ни тепла.

    - Однажды нам сказали: "Освободите помещение. Частная  собственность", - рассказывает Сергей Татаркин. - Приватизировали тут все. Ворота заперли.

    Почему муниципальное имущество ушло в частные руки, разбирается прокуратура. На основании заявления администрации правоохранительные органы изучили финансово-хозяйственную деятельность комбината.

    - Результаты проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела по факту хищения имущества МУП "Пятигорский комбинат спецобслуживания" на сумму в размере одного миллиона 743 тысяч рублей, - говорит следователь по особо важным делам СУ СКП РФ по СК Максим Максимов. - Дело передано в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю.

    Потерянное имущество - это административное здание, столярный, веночный, мозаичный цеха, боксы для техники. В правовом управлении администрации Пятигорска заявляют: недвижимость была продана за 700 тысяч рублей, и с момента отчуждения у нее уже сменилось несколько собственников.

    Городские власти виновницей ситуации считают бывшего директора МУПа Анжелу Ткаченко. Распоряжением начальника управления имущественных отношений она сейчас отстранена от должности. Назначен новый руководитель комбината. Однако попасть на рабочее место и приступить к исполнению своих обязанностей ему пока не удалось. Как и членам комиссии администрации города, пытавшейся провести инвентаризацию муниципального имущества и осуществить акт приема-передачи документации, печати, сведений о штатной численности сотрудников.

    - Они туда никого не пускают, - говорит бригадир Владимир Баранов. - Да вон она рядышком, территория МУПа.

    На воротах массивные цепи и замки. "Посторонним вход запрещен. Территория охраняется собаками", - предупреждает табличка. Однако домофон после звонка оживает и любезно предлагает оставить номер телефона, обещая связаться позже.

    - Я по-прежнему считаю себя директором МУПа, - заявляет в телефонной беседе экс-директор Анжела Ткаченко. - Мое исковое заявление о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и взыскании морального вреда принято к производству Пятигорским городским судом. Кому сейчас принадлежит имущество комбината? Да какое там имущество?! Все производственные здания и сооружения были построены в сороковых-пятидесятых годах прошлого века и находились в плачевном состоянии. Часть коллектива меня поддерживает и до сих пор продолжает работать...

    К ней, видимо, относятся и сестры-цветочницы Наталья Алексеевна и Татьяна Алексеевна. Хотя признаются, что находятся в полной неопределенности.

    - Нас пока еще не выгнали. Попадаем в цех через черный ход. А где теперь числимся и кем считаемся - даже не знаем, - пожимают они плечами.

    - Подскажите, где тут воды набрать можно? - спрашивает женщина средних лет. - Цветов живых принесла на могилку.

    - Теперь нигде, - огорчают рабочие. - Там все заперто.

    - Воду перекрыли. Самосвалы отобрали. Люди жалуются, что на кладбище мусор. А мы его вывезти не можем, не на чем, - сетует бригадир.

    На рынке ритуальных услуг Пятигорска достаточное количество частных предпринимателей. Однако все они специализируются на изготовлении цветов, венков и прочих ритуальных принадлежностей. Непосредственно захоронениями занимается только муниципальное предприятие. Оно же ухаживает за кладбищами, осуществляет погребение горожан, не имеющих родственников.

    - Обстановка сложная. Нам пытаются помешать выполнять наши обязанности, - говорит и.о. директора комбината Валерий Сапронов. - Чтобы не лишать жителей города возможности достойно проводить в последний путь родных и близких, мы продолжаем трудиться в полевых  условиях.

    Но насколько хватит терпения у рабочих - сказать сложно. В вагончике ни руки помыть, ни обед разогреть. Даже поместиться там всем вместе невозможно. А со дня на день может и снег пойти, и мороз ударить...

    Комментарий

    Дмитрий Маркарян, начальник правового управления администрации Пятигорска:

    - Мы делаем все возможное для возврата имущества МУП "Пятигорский комбинат спецобслуживания" в муниципальную собственность. По предварительным подсчетам, причиненный городу ущерб исчисляется не одним миллионом рублей. Точную его стоимость определит экспертиза. Администрацией Пятигорска в рамках рассмотрения уголовного дела будет заявлен гражданский иск с требованием компенсировать все убытки, понесенные муниципальным образованием.

    Для города принципиально важно, чтобы виновные в совершении преступления были привлечены к ответственности.
     

    Поделиться