02.12.2008 04:30
    Поделиться

    Жителям Прикамья все чаще отказывают в бесплатной медицинской помощи

    Прокуратурой Пермского края выявлены факты нарушения прав граждан на получение бесплатной врачебной помощи. По мнению надзорного органа, это вызвано недостаточным контролем за работой медицинских учреждений со стороны министерства здравоохранения.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в краевой прокуратуре, в Прикамье отсутствует механизм контроля за работой муниципальных больниц и поликлиник. В результате жители Пермского края не могут получить бесплатное медицинское обслуживание в полном объеме.

    Например, этим летом в один из поселков Чердынского района выехали врачи для оказания помощи местному жителю, нуждавшемуся в лечении. Медики привезли его в больницу, поставили диагноз, но госпитализировать отказались. На следующий день человека увезли обратно домой. Вечером он умер, причем именно от тех болезней, которые обнаружили врачи. Эта информация сейчас проверяется следователями Чердынской прокуратуры. Если в действиях медиков обнаружат признаки состава преступления, их привлекут к уголовной ответственности.

    Как отметили в прокуратуре, нарушения в работе медицинских учреждений Прикамья обнаруживаются постоянно. Наиболее распространенное - вымогательство денег за оказание услуг, которые по закону являются бесплатными. В этом году уже возбуждено уголовное дело в отношении заведующего отделением пермской городской клинической больницы №4, требовавшего деньги с пациента за проведение операции. Хотя ее должны были сделать бесплатно. Расследование уголовного дела в отношении врача продолжается.

    Практически во всех пермских медицинских учреждениях практикуется прием граждан на платной основе. К примеру, до середины дня врач осматривает людей бесплатно, а потом объявляет о том, что его рабочее время закончилось. После этого он становится кем-то вроде частнопрактикующего доктора и берет с людей деньги за прием. Причем аренду кабинета и медицинских приборов никак не оплачивает. Необходимой для частной практики лицензии у таких врачей, как правило, нет. Не так давно в Добрянке произошел конфликт на этой почве. Пациент, доведенный до нервного срыва перевоплощением доктора из бесплатного в платного, ударил его ножом. Человека осудили за причинение вреда здоровью. Но практика использования муниципальных помещений в личных целях продолжается.

    Правда, не всегда виноваты медики. Недавно в одном из районов Коми округа произошел случай, когда из-за разрушенного моста через речку не смогла добраться в одну из деревень бригада "Скорой помощи". Больной умер. Жители этого населенного пункта неоднократно обращались за помощью к местной администрации, но получали отказ. Причина одна - отсутствие средств.

    Комментарий

    Виктор Бевх, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства краевой прокуратуры:

    - Органы государственной власти Пермского края принимают меры по совершенствованию законодательства в сфере охраны здоровья граждан. Однако наряду с этим прокуратурой выявляются многочисленные нарушения в этой области.

    Нами направлено представление в министерство здравоохранения Пермского края с требованием устранения обнаруженных недостатков. Помимо того, информация о состоянии законности в сфере охраны здоровья граждан направлена краевой прокуратурой губернатору Прикамья.

    Поделиться