02.12.2008 04:20
    Поделиться

    Власти разработали механизмы поддержки строительной отрасли Прикамья

    Министерство градостроительства и развития инфраструктуры завершило работу над программой развития строительного комплекса на ближайшие шесть лет.

    К 2015 году на каждого жителя Прикамья будет приходиться 32,3 квадратных метра жилья, а в год будут строить не менее миллиона квадратных метров. Для этого власти намерены работать с банками, создать базу данных по кадрам в строительстве, а также снизить плату за услуги ЖКХ для потребителей на 20 процентов.

    Депутаты долго дожидались от министерства разработки этого документа, раньше чиновники не видели в этом необходимости. Сейчас же, в связи с кризисом на строительном рынке в том числе, необходимость в программе все же появилась. Несмотря на то, что программа будет вынесена на суд депутатов только в декабре, минград уже предложил ее для чтения участникам рынка.

    Планируется создать систему долгосрочной ипотеки для незащищенных слоев населения

    По новой программе, к 2015 году в Прикамье должны вводить в строй ежегодно не менее миллиона квадратных метров жилья. Но если в этом году к такой цифре удастся приблизиться, то уже в следующем компании ожидают спада объемов строительства из-за кризиса. Некоторые предприятия уже сократили своих сотрудников или их рабочее время. Чиновники же не намерены менять стратегические планы из-за изменений в мировой экономике. В программе названы основные проблемы современной строительной отрасли в Прикамье. Например, большое количество компаний из других регионов и стран на пермском рынке. Чтобы исправить дисбаланс, власти намерены защищать интересы местных инвесторов, подрядчиков и архитекторов. Должны появиться отдельные программы по развитию минерально-сырьевой базы, модернизации предприятий стройкомплекса и промышленности стройматериалов и реконструкции домов первых массовых серий, не подлежащих сносу. Одна из идей - внедрение энергосберегающих технологий, с помощью которых можно было бы уменьшить плату за жилищно-коммунальные услуги для потребителей на 20 процентов.

    Разработчики программы отмечают, что схемы и механизмы финансирования жилищного строительства неразвиты: есть не только большая разница между потребностями населения и его платежеспособностью, но и разница между низким уровнем предложений и необоснованно высоким уровнем цен на новое жилье. При этом издержки инвесторов по-прежнему остаются высокими, и есть много бюрократических барьеров, которые мешают развитию бизнеса. Согласно программе, сначала нужно будет провести комплексную оценку состояния жилищного фонда, а уже потом заняться разработкой новых кредитно-финансовых механизмов. В частности, предполагается создать систему долгосрочного ипотечного кредитования строительства жилья для незащищенных слоев населения.

    Еще одна проблема, по мнению разработчиков документа, - дефицит квалифицированных кадров: каменщиков, столяров, электриков и других рабочих. Чтобы ежегодно строить по миллиону квадратных метров жилья, нужно увеличить количество занятых в строительной отрасли почти в два раза - до 150 тысяч человек. Пока дефицит кадров, сказано в проекте программы, порядка 70 тысяч человек. Министерство градостроительства должно разработать отдельный документ по подготовке специалистов в средних и высших учебных заведениях региона и создать информационный банк, где будут указаны все "резервные" кадры строительных профессий.

    Финансироваться мероприятия будут из местного бюджета и федерального, в том числе по программам переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, обеспечения жильем молодых семей и проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Ожидается, что программу депутаты рассмотрят в декабре.

    Мнение

    Виктор Плюснин, председатель комитета по политике развития территорий и общественной инфраструктуры Законодательного собрания Пермского края:

    - До сих пор программа развития строительного комплекса не была представлена в парламент. Но депутаты так и не приняли однозначного решения о ее необходимости, поскольку строительство - это, прежде всего, бизнес. Очень сложно понять, что нужно сделать властям, чтобы улучшить его положение. На мой взгляд, строительной отрасли в целом не нужна отдельная краевая программа. Депутаты могут заняться решением отдельных проблем этого бизнеса - вопросами выделения площадок и их подготовки для строительства.

    Поделиться