02.12.2008 04:22
    Поделиться

    На бюджетных слушаниях особый интерес у воронежцев вызвала "пообъектная роспись" расходов

    На бюджетных слушаниях не получилось диалога между чиновниками и горожанами

    Наибольший и чисто прагматичный интерес к проекту бюджета Воронежа проявили жители окраинных сел и поселков, лишенных полноценной городской инфраструктуры.

    Постатейное расписание

    Главная особенность бюджета в том, что он принимается на трехлетку. Доходная часть на 2009 год запланирована в объеме 10 миллиардов рублей - на 2 миллиарда больше по сравнению с 2008-м. Прибавка стала возможной в том числе за счет дополнительных источников, переданных региональными властями местному самоуправлению: 100 процентов транспортного налога, 5 - на прибыль и 20 - "упрощенки".

    Общение представителей власти и жителей проходило на повышенных тонах

    Что касается расходной части, то она сохраняет социальную направленность. В документе, по словам вице-мэра Сергея Курило, запланировано 30-процентное повышение зарплаты бюджетникам в рамках введения так называемой НСОТ (новой системы оплаты труда). Правда, это произойдет не с 1 января, а, предположительно, в начале второго квартала, что связано с задержкой документального оформления и обоснования "зарплатного проекта".

    Львиная доля расходов - около пяти миллиардов - приходится на образование. К слову, воронежские педагоги первыми испытали на себе все плюсы и минусы новой системы оплаты - региональный эксперимент длится уже полтора года. Вторая по величине статья расходов - ЖКХ - около 2,3 миллиарда. При этом покрытие расходов на межтарифную разницу не запланировано. Городские власти приняли решение, которое, поддержала обладминистрация - о переходе с 1 января на полную оплату населением коммунальных услуг. Это означает 20-30-процентное повышение тарифов на холодное и горячее водоснабжение и отопление.

    Вопрос с галерки

    Городские активисты, пришедшие на публичные слушания, не проявили особого интереса к доходной части бюджета, зато хотели увидеть "пообъектную роспись" расходов. В частности, Любовь Шаталова, выступавшая от имени 3,5 тысячи жителей 12 улиц Центрального района настойчиво выведывала у чиновников и депутатов, когда там построят канализацию: "Мы 20 лет обиваем пороги - нас замучили отписками. А ведь стоки попадают в водохранилище…" Женщине как-то неуверенно пообещали, что к 2010 году канализация будет.

    С аналогичной проблемой обратились к властям жители поселка 1-е Мая. По словам представителя уличкома, из-за отсутствия "элементарных удобств" все стоки попадают в Дон. Более того, в поселок не ходит общественный транспорт, поскольку здесь никак не построят выезд на Курскую трассу.
    У многих населенных пунктов, вошедших в городскую черту, но так и оставшихся окраинными "анклавами", по большому счету один и тот же набор проблем - с уличным освещением, дорогами, пассажирским транспортом, канализацией.

    На все один ответ

    "Бюджетное" общение представителей власти и народа нередко проходит на повышенных тонах. Чиновники не любят конкретику, когда от них немедленно требуют четкого ответа: "Мы же с вами не в суде находимся…" А народ искренне не понимает, зачем его в очередной раз отправляют для лоббирования общественных интересов к вице-мэру по градостроительству: "У вас на все один ответ - "нет вопросов". По канализации - их нет, по дороге - нет…"
    Кстати, интересное наблюдение: участники публичных слушаний "из народа" скромно ютились на периферии зала, а чиновники и депутаты заседали в центре. Такая диспозиция не оставляла сомнения в том, кто здесь "главный".

    комментарии

    Галина Полянская, жительница улицы Южно-Моравской:

    - Мне не понравилось, что во время совещания у чиновников и депутатов постоянно звонили телефоны. Кажется, многие и не слушали докладчика. Я не увидела нормального контакта между представителями власти и простыми людьми.

    Александр Провоторов, председатель думской комиссии по бюджету:

    - Это третьи бюджетные слушания, в которых я принимал участие. Первые два проходили более оживленно. Возможно, такой настрой людей обусловлен недоверием к власти. Что же касается бюджета, то в связи с непростой финансовой ситуацией есть сомнения в его исполнении. Скорее всего, по итогам первого полугодия его придется пересматривать и секвестировать. Вряд ли эти будут финансироваться объекты капитального строительства - в том числе канализационные коллекторы, дороги. Региональное финуправление рекомендует все "капитальные" статьи покрывать за счет резерва, перевыполнения плана по доходам. 

    Поделиться