02.12.2008 04:00
    Поделиться

    Костромичи нарисовали портрет будущего градоначальника

    Коренной костромич, хозяйственник, не связанный с бизнесом, но имеющий опыт управления городом. Именно таким, по мнению жителей областного центра, должен быть будущий глава.

    Жителям Костромы предстоит выбрать нового градоначальника 25 января 2009 года. Накануне в областном центре проведено социологическое исследование, в ходе которого удалось выявить общественно-политическую ситуацию в городе.

    Напомним, что бывший мэр Костромы Ирина Переверзева досрочно сложила свои полномочия в июле этого года. Губернатор предложил ей подать в отставку из-за неудовлетворительного ведения дел в городском хозяйстве - прежде всего в ЖКХ, дорожной и транспортной отраслях.

    Исследование показало, что 81 процент опрошенных костромичей в той или иной степени негативно оценивают деятельность предыдущего главы города. Таких показателей за последние четыре года не было зафиксировано ни по одному из российских областных центров.

    Работу новой городской администрации (полномочия главы города исполняет Александр Кудрявцев) положительно оценили 40 процентов горожан. 51 процент респондентов назвали социально-экономическую обстановку в областном центре "спокойной" или "благополучной".

    Согласно данным опроса, 70 процентов опрошенных уже знают о дате будущего голосования, 41 процент - собираются в нем участвовать.

    Еще 33 процента опрошенных можно отнести к потенциально активным избирателям, - отметил руководитель социологических программ межрегиональной исследовательской группы Роман Бумагин. - В целом получается, что собираются идти на выборы 74 процента костромичей. Как показывает практика, реальный показатель участия может быть в полтора-два раза ниже. Все будет зависеть от предвыборной кампании.
     

    Поделиться