02.12.2008 02:42
    Поделиться

    Воронежские экстремисты предстанут перед судом за убийство подростка

    Члены сообщества предстанут перед судом

    В суд направлено уголовное дело о жестоком убийстве подростка, совершенного по мотиву национальной ненависти.

    Первый заместитель прокурора области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении пятерых членов экстремистского сообщества.

    Как "РГ" уже сообщала, жестокое преступление, получившее большой общественный резонанс, произошло в марте этого года. В Левобережном районе на берегу водохранилища было обнаружено тело 15-летнего Андрея с 21 ножевым ранением в области головы, шеи, груди. В ходе следствия выяснилось, что убийство совершили молодые люди (в возрасте 17-20 лет), объединенные в экстремистское сообщество "Русское национальное сопротивление" (РНС). Из-за смуглой кожи и азиатских черт лица они приняли его за человека "чуждой" национальности. Мальчика сначала били ногами, а когда он перестал подавать признаки жизни, нанесли смертельные удары ножом.

    На этом молодчики не успокоились: вечером того же дня избили еще одного подростка, также похожего на азиата, который отделался сотрясением мозга.

    Сегодня дело направлено в суд. Пятеро членов формирования обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ "Убийство, совершенное группой лиц, с особой жестокостью, по мотиву национальной ненависти". 18-летнему организатору и предводителю "Русского национального сопротивления" также предъявлено обвинение в создании организованной группы для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности (статья 282-1 УК РФ).
     

    Поделиться