02.12.2008 04:14
    Поделиться

    Две крупных нефтеперерабатывающих компании Среднего Урала попались на ценовом сговоре

    Арбитраж поддержал претензии антимонопольщиков к продавцам горючего

    Арбитражный суд Свердловской области признал две крупные нефтеперерабатывающие компании виновными в нарушении закона о конкуренции. Суть нарушения заключалась в том, что цены на автомобильное горючее одних и тех же марок у этих компаний оказались одинаковыми.

    Дело, о котором идет речь, было возбуждено Управлением федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области нынешним летом. Как установил надзорный орган, обе нефтяные компании торговали бензином и дизельным топливом на АЗС Екатеринбурга по одной и той же цене. Эти действия, по мнению антимонопольного ведомства, привели к ограничению конкуренции на местном рынке нефтепродуктов и повышению цен на АИ-76(80), АИ-92, АИ-95(96), АИ-98 и дизтопливо.

    Напомним, что одинаковые цены на автозаправках двух продавцов ГСМ появились одновременно в январе 2007 года. Больше года, до апреля 2008-го, продавцы реализовали автомобильное топливо по завышенным ценам, но лишь в июле нынешнего года УФАС рассмотрело дело по факту нарушения закона о конкуренции. Надзорный орган потребовал в десятидневный срок сменить ценники, чтобы стоимость бензина и дизельного горючего на АЗС компаний была разной. Но нефтяные трейдеры не согласились с решением УФАС и попытались оспорить его в Арбитражном суде Свердловской области. Суд, однако, подтвердил выдвинутые компаниям обвинения в нарушении закона и признал справедливым решение антимонопольного управления.

    Теперь продавцам горючего придется выполнить требование антимонопольщиков. Но автомобилистов волнует вопрос: в какую сторону изменятся цены? А другой вопрос, вероятно, так и останется риторическим: если рост цен на автомобильное топливо происходит постоянно, то можно ли ожидать столь же постоянной заботы о качестве продукции? Согласно результатам проверок, проведенных Уральским центром стандартизации, метрологии и сертификации, пятая часть горючего в Свердловской области не соответствует стандартам качества. Больше всего проблем с дизельным топливом: почти половина соляры некачественная.

    Поделиться