02.12.2008 04:35
    Поделиться

    Проезд в общественном транспорте Нижнего Тагила подорожает на 20 процентов

    Вчера изменилась стоимость проезда в городском и пригородном транспорте Нижнего Тагила. Билеты подорожали на 20 процентов.

    Теперь за проезд в автобусе или трамвае тагильчане платят не восемь рублей, как раньше, а десять. А километр пути на пригородных и сельских междугородных маршрутах стоит один рубль 20 копеек против недавнего рубля. Организаторы пассажироперевозок объясняют неприятное для жителей Нижнего Тагила новшество просто: в последний раз стоимость проезда менялась в марте 2007 года, то есть около двух лет назад. А за это время многое успело измениться.

    - Постановление РЭК, которое позволило нам перейти на новые тарифы, было издано 28 мая текущего года, - комментирует ситуацию корреспонденту "РГ" директор производственного объединения пассажирского автотранспорта (ПОПАТ) Нижнего Тагила Сергей Михайлов. - Мы имели право поднять расценки полгода назад, но держались до последнего. Причины объективные: заработная плата за это время успела вырасти на 30 процентов у всего коллектива. Я не говорю уже про рост цен на горючее и электроэнергию. Да и официальная инфляция с марта 2007 года составила 25 процентов. Поэтому мы просто вынуждены пойти на эти меры. К тому же, насколько мне известно, в Нижнем Тагиле тарифы вообще самые низкие в Свердловской области.

    Поделиться