02.12.2008 06:40
    Поделиться

    Безработные заставляют работать сотрудников службы занятости Среднего Урала по 12 часов в сутки

    Со вчерашнего дня центры занятости Челябинской области работают до 19 часов. Безработных и нуждающихся в консультации в регионе с каждым днем все больше.

    Сегодня уровень безработицы на Южном Урале составляет 1,2 процента - свыше 20600 человек, что на 2 тысячи больше, чем месяц назад. Причем более 1100 человек потеряли работу в последнюю неделю ноября. Параллельно сокращается и число вакансий: сейчас их 15200 вместо 17000 в начале ноября.

    По словам начальника главного управления труда и занятости населения Челябинской области Леонида Шушарина, ситуация особенно обострится к весне, когда без работы останутся почти 8 тысяч южноуральцев. К ним стоит добавить тех, кто будет вынужден уволиться по собственному желанию и тоже может обратиться в службу занятости.

    Как заявил Леонид Шушарин, на социальную поддержку безработных в 2009 году, по предварительным данным, понадобится 500 миллионов рублей. Деньги федерального бюджета потребуются не только на выплату пособий, но и на обучение новым профессиям - главное управление труда и занятости населения Челябинской области уже подготовило свои предложения по переподготовке трудовых кадров.

    Между тем глава области Петр Сумин посоветовал профсоюзам активнее сотрудничать с руководителями предприятий. Менеджеры и владельцы должны всеми силами сохранять рабочие коллективы и не прибегать к массовому сокращению сотрудников.

    Поделиться