02.12.2008 05:40
    Поделиться

    Бывших зэков на Среднем Урале обеспечат баней, сауной и библиотекой

    Средний Урал стал испытательным полигоном для реализации федерального проекта "Возвращение в общество". Здесь появятся центр социальной реабилитации и специализированная биржа труда для бывших осужденных.

    В выпуске "РГ" от 20 ноября 2008 года уже упоминалась эта инициатива. Деньгами на благое дело помогло Федеральное агентство по делам молодежи, а в роли исполнителя выступил межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным. После апробации на Урале подобные проекты будут представлены другим регионам нашей страны.

    Выбор инициаторов пал на Свердловскую область не случайно. Здесь достаточно много учреждений системы исполнения наказаний, в которых находится 47 тысяч осужденных - рекордная для нашей страны цифра. Ежегодно на Среднем Урале освобождаются порядка 14 тысяч зэков. Не стоит забывать и о кадровом голоде - работодатели региона испытывают жесткую нехватку специалистов рабочих профессий. К тому же управление Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области давно вынашивало идею создания центра социальной реабилитации и с удовольствием пошло навстречу энтузиастам проекта.

    Под реабилитационный центр уже выделено здание в одном из районов Екатеринбурга, сейчас там идет ремонт. Что интересно, будущий дом для зэков располагается практически в 50 метрах от десятой исправительной колонии строгого режима. Причем организаторы центра хотят создать там максимально уютные и комфортные условия - чтобы ничто не напоминало недавним сидельцам об их прежнем существовании. Спальня, кухня, гостиная, небольшая, но содержательная библиотека и даже баня и сауна - все это будет в новом доме.

    Торжественное открытие запланировано приблизительно на февраль - если обойдется без непредвиденных задержек. Первоначально реабилитационный центр сможет приютить 15 освободившихся арестантов, потом планируется увеличить количество жильцов до 50. Каждый из них сможет жить в центре полгода. Предполагается, что за это время люди обретут социальные связи и в дальнейшем смогут обходиться без посторонней помощи.

    - Естественно, наши подопечные должны соответствовать некоторым обязательным критериям, - отмечает специалист Федерального агентства по делам молодежи Александр Павлов. - Во-первых, это мужчины до 30 лет без определенного места жительства и близких родственников. Во-вторых, они должны иметь положительные характеристики из мест лишения свободы. В-третьих, владеть какой-либо специальностью. И несомненно, это должны быть люди, которые твердо решили порвать со своим преступным прошлым, начать жизнь с чистого листа.

    Создаваемый центр социальной реабилитации - явление по-своему уникальное. Впервые эта инициатива целенаправленно реализуется на федеральном уровне. Таким образом, на Среднем Урале проблемами бывших осужденных будут заниматься несколько организаций: Федеральное агентство по делам молодежи, общественники, ГУФСИН по Свердловской области и представители местного бизнеса. Главк системы исполнения наказаний будет подбирать контингент центра еще в местах лишения свободы, поможет психологами и юристами. Крупное автотранспортное предприятие предоставило здание и рабочие места. Естественно, в надежде на собственную выгоду.

    - Мне нужны работники, - признается генеральный директор автотранспортного предприятия Алексей Горнеев. - Новички могут выбрать для себя механический, слесарный и столярный цеха, ремонтные мастерские. Можно работать водителями, автослесарями, столярами. Я могу трудоустроить не 15 человек, а все 50. А где еще мне работников брать? В регионе - кадровый кризис!

    Специалисты подсчитали, что ежегодные затраты на реабилитацию бывших арестантов составят порядка шести миллионов рублей. Впрочем, организаторы планируют подключить к проекту власть: проект уже обсуждался у председателя правительства Свердловской области Виктора Кокшарова, которого очень заинтересовала идея создания подобных реабилитационных центров.

    Компетентно

    Мария Каннабих, член Общественной палаты РФ, председатель Общественного совета при ФСИН России, президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным:

    - Ежегодно в нашей стране из мест лишения свободы освобождается четверть миллиона человек. Однако за дальнейшей судьбой бывшего арестанта не следит никто. Функции системы исполнения наказаний заканчиваются в тот момент, когда тюремные ворота закрываются за его спиной. Отсюда такие цифры: 30-40 процентов бывших арестантов вскоре возвращаются в места не столь отдаленные. Зато там, где этой проблемой серьезно занимаются на региональном уровне (например, в Красноярском крае), рецидивная преступность в два раза ниже.

    Беда в том, что профилактическая работа с бывшими осужденными не закреплена ни за одним органом на государственном уровне. Реабилитацией арестантов занимаются отдельные энтузиасты: общественные организации, церковь, редко - региональная или муниципальная власть. Закон о социальной реабилитации и адаптации лиц, отбывших наказание, гуляет по кабинетам Госдумы уже десять лет. Поэтому мы решили не ждать и теперь возлагаем на новый проект большие надежды.

    Справка "РГ"

    Вслед за реабилитационным центром в Екатеринбурге планируется открыть такой же в Кировградской воспитательной колонии для подростков. Затем аналогичные центры будут созданы в Брянской, Курской и Воронежской областях. И это только первый этап реализации федерального проекта "Возвращение в общество".

    Поделиться