02.12.2008 04:50
    Поделиться

    Госсовет республики утвердил бюджет Татарстана

    Парламентарии отказали в дополнительной поддержке перевозчикам

    После бурных дебатов, занявших более четырех часов, Госсовет РТ утвердил бюджет Татарстана на 2009-й и плановый период 2010 и 2011 годов. Наиболее острым, а подчас и болезненным, на сессии оказалось обсуждение поправок, рекомендованных к отклонению, а таковых было 268.

     

    Кульминация пришлась на поправку, предложенную руководителями транспортных предприятий. Депутаты Асфан Галявов и Наиль Садриев указали коллегам на необходимость компенсировать перевозчикам убытки, связанные с облуживанием льготников в низкопольных казанских автобусах. Цена вопроса - 971 миллион рублей. По мнению авторов поправки, предусмотренная в проекте бюджета сумма не покрывает выпадающие доходы, а применяемая республиканским Комитетом по тарифам система подсчета убытков с использованием регионального стандарта не отражает реалий.

     
    - Перевозчикам не ясно, почему льготников  нужно возить за 8 рублей 55 копеек, ведь это почти вдвое ниже существующего тарифа, - сообщил Наиль Садриев. - Некомпенсированные убытки за перевозку льготников только за 2008 год составляют 543 миллиона.


    А чтобы было понятнее, чем в итоге это может обернуться, глава ПАТП приоткрыл тайну: оказывается, замена пресловутых маршруток на большие красные автобусы в целях повышения безопасности пассажиров наносит этой самой безопасности ущерб. К примеру, по словам Садриева, перевозчики уже сократили расходы на содержание и ремонт подвижного состава. Автошины меняются через 120-130 километров пробега вместо нормативных 80-90, топливные масла - через 30 тысяч вместо 10 тысяч километров пробега. Да и само топливо для пассажирских автобусов покупают "низкого качества, лишь бы подешевле".


    Депутатов поддержал мэр Казани Ильсур Метшин. По его мнению, за перевозку 340 тысяч казанских льготников надо платить полным рублем.


    Однако попытка призвать республику к ответу за муниципальную транспортную реформу в Казани не удалась. В разговор вмешался премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

     

    - После того как мы получили данные о количестве льготников и совершаемых ими поездках, у нас появилась возможность просчитать ситуацию, - сообщил глава правительства РТ. В этом году на компенсацию выпадающих доходов транспортным организациям предусмотрено 165 миллионов рублей, на следующий год - 280 миллионов. Может, этого для уважаемых автотранспортников и мало. Но я так не считаю. Мы можем подтвердить расчеты.


    А кроме того, сообщил премьер, есть и другая, и судя по интонации, не слишком позитивная, информация о том, насколько эффективно используется в Казани подвижной состав. Тут есть о чем поговорить! На этом тема была закрыта, а вопрос поставлен на голосование. Судьбу поправки решили 11 воздержавшихся. Из-за них она не получила большинства, голосов-то "за" и "против" оказалось одинаковое количество.


    Не нашли поддержки и поправки от фракции коммунистов в части направления дополнительных доходов (5 миллиардов рублей) на увеличение фонда оплаты труда бюджетников и роста расходов на выплату ежемесячных пособий на ребенка, и многие другие.


    Впрочем, обсуждение главного финансового документа в парламенте всегда происходит очень эмоционально. Однако если в предыдущие годы разговор в основном шел о том, как увеличить траты на ту или иную отрасль, то нынче депутаты явно старались не нарушать баланс между доходной и расходной частью бюджета.


    Но на активности депутатов это никак не отразилось. По словам председателя парламентского Комитета по бюджету, налогам и финансам Илсура Сафиуллина, ко второму чтению бюджета поступило 369 поправок. По ходу обсуждения на заседании профильного комитета 13 из них были сняты самими инициаторами, 88 изменений в бюджет, автором большинства из которых являлось правительство РТ, были рекомендованы к принятию.

     

    Кстати
    После детального изучения каждого предложения об изменении законопроекта бюджет республики, сохранивший, как и в предыдущие годы, социальную направленность, был принят во втором и третьем чтении. Общий объем доходов на 2009 год утвержден в размере 99,7 миллиарда рублей, расходов - ровно на одну тысячу рублей больше.

    Поделиться