02.12.2008 02:51
    Поделиться

    Следствие устанавливает виновника взрыва в тюменском детсаде

    Халатность взрослых привела к ЧП в детском саду

    Следственный отдел Центрального округа Тюмени устанавливает виновника взрыва газа на территории детского сада N 93.

    Он прогремел средь бела дня в тихий час. Серьезно повреждены помещения хозяйственного блока, одна из спален, где детей в момент ЧП не было, а также котельная. Ее оператор, к счастью, - единственный пострадавший, его жизнь вне опасности. Малыши, по словам директора детсада, отделались испугом и были немедленно эвакуированы. Большинство воспитанников переведено в другие дошкольные учреждения.

    Ожидается, что скоро, уже на этой неделе, они вернутся в родной детсад, который спешно ремонтируется. Муниципальное казначейство оценило ущерб более чем в полмиллиона рублей. Кто его будет возмещать, станет известно по завершении расследования уголовного дела. Оно заведено по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба.

    Причиной взрыва послужил выход газа из подземного трубопровода, поврежденного при прокладке электрического кабеля.

    - Строители бурили не наугад: они имели схему расположения газовой ветки. Либо они допустили оплошность, либо - составители карты, - говорит старший помощник руководителя следственного управления по Тюменской области Евгений Казаков.

    Тем временем

    На Ямале оглашен приговор сантехнику, по вине которого полностью сгорел первый корпус средней школы в поселке Тазовском. Прошлой зимой он решил отогреть в спортзале замороженную батарею с помощью электрического обогревателя. Накинув для пущего эффекта на прибор и радиатор ватную куртку, сантехник ушел по своим делам. Произошло самовозгорание. Первый суд оправдал беспечного работника. Второй, состоявшийся по настоянию гособвинителя, приговорил его к шести месяцам лишения свободы условно.

    Поделиться