02.12.2008 03:00
    Поделиться

    Государство пообещало поддержку торговым сетям, сдерживающим цены на продукты

    Государство готово помочь сетевым торговым фирмам, если те сдержат цены на социально значимые продукты

    Торговые ритейлеры в ближайшее время получат помощь от государства. Причем не только на пополнение оборотного капитала, но и на сделки по поглощению. Такое решение было принято на совещании, которое провел первый вице-премьер Игорь Шувалов с представителями крупнейших российских торговых сетей. В совещании также участвовали представители Сбербанка, ВТБ, минфина, минпромторга, ФНС и минэкономразвития. Это уже не первая встреча господина Шувалова с сетевиками. На предыдущей встрече государство обещало помочь ритейлерам и поручило ВТБ и Сбербанку перекредитовать некоторых из них. Теперь особое внимание уделили ситуации с платежами поставщикам продукции, включая сокращение периодов отсрочек выплат и сдерживание цен на продуктовые товары социальной значимости и первой необходимости.

    Напомним, что в последнее время подавляющее число российских сетевых розничных операторов столкнулись с проблемами рефинансирования кредитов. Кроме того, у некоторых сетевиков появились проблемы в расчетах с поставщиками, другие допустили технические дефолты по облигациям. В результате многие ритейлеры заявили о сокращении инвестпрограмм и персонала. Государство обещало помочь сетевикам и, чтобы выжить, порекомендовало им объединяться.

    Хотелось бы отметить, что на протяжении последних лет розничная торговля являлась одним из локомотивов роста экономики РФ, постоянно демонстрируя рост оборота.

    Сегодня, по оценкам экспертов, на долю розничной торговли приходится 21 процент ВВП, отрасль обгоняет рост экономики в 2 раза. Оборот потребительского рынка России составляет около 220 миллиардов долларов. Более того, отмечают эксперты, с каждым годом товарооборот растет в среднем на 12 процентов, а в некоторых регионах его рост составляет более 20 процентов.

    Между тем, по данным мин экономразвития, в октябре оборот розничной торговли РФ без учета фактора сезонности упал на 0,1 процента к сентябрю. Правда, по данным Росстата, с учетом сезонности он вырос на 1,6 процента. Среднемесячный прирост с исключением сезонной составляющей составил в сентябре 0,1 процента, в октябре - минус 0,1 процента, говорится в опубликованном мониторинге минэкономразвития.

    Сокращаются второй месяц и реальные располагаемые доходы россиян. Среднемесячный темп прироста таких доходов в октябре составил отрицательную величину - на уровне минус 0,6 процента, а в сентябре - минус 0,9 процента, что во многом объясняется высокой инфляцией, свидетельствуют данные мониторинга мин экономразвития.

    При этом по итогам десяти месяцев реальные располагаемые доходы увеличились к аналогичному периоду 2007 года на 7,6 процента. Однако это заметно ниже темпов соответствующего периода прошлого года на 10,5 процента, отмечают в минэкономразвития.

    Вместе с тем согласно документу темпы роста реальной заработной платы остаются достаточно высокими, констатируют в министерстве: за десять месяцев 2008 года она увеличилась на 12,6 процента. Темпы расширения потребительского спроса пока также остаются на высоком уровне. Прирост оборота розничной торговли в январе-октябре 2008 года составил 14,7 процента.

    Объем платных услуг населению, по данным минэкономразвития, за десять месяцев 2008 года увеличился на 5,8 процента относительно января-октября 2007 года.

    По итогам года минэкономразвития ожидает рост потребительских цен в размере 13,4-13,5 процента. При этом продовольственные товары в ноябре, по оценке минэкономразвития, подорожают на 1,1-1,3 процента, за год - на 17,3-17,6 процента, непродовольственные товары - на 0,2-0,4 проц., за год на 7,7-7,8 процента, платные услуги населению - на 0,4-0,5 процента и за год на 14,7-15 процентов.

    Поделиться