02.12.2008 03:00
    Поделиться

    Победа московского "Динамо" в Кубке России - глазами очевидца

    Важнейшим событием в мире российского волейбола можно смело назвать финал Кубка России среди мужских команд, который прошел в Новосибирске.

    Пожалуй, это первый финал турнира столь высокого уровня, состоявшийся так далеко от столицы. Да и состав участников финала подобрался на загляденье: "Локомотив" (Новосибирск), "Динамо" (Москва), "Искра" (Одинцово), "Зенит" (Казань).

    В итоге кубок улетел в Москву. Наставник "Динамо" Баньоли и компания сумели вернуть себе трофей, отобранный волейболистами из Казани в прошлом году.

    Главного тренера москвичей можно смело назвать настоящим собирателем "золота". К бесконечному списку титулов итальянца добавился еще один - обладателя Кубка России!

    Заранее оговорюсь о том, что ваш покорный слуга является статистиком московского "Динамо" и сборной России, но, несмотря на это, я старался быть абсолютно объективным и беспристрастным в своих выводах и размышлениях.

    Что же интересного было на волейбольной площадке Новосибирска и вокруг нее за дни "Финала четырех"? Об этом я и хочу поведать читателям "Российской газеты".

    День первый - приезд

    Ужас московского утра с большим количеством снега, многокилометровыми пробками на дорогах и угрюмыми лицами прохожих не предвещал ничего хорошего.

    Но прекрасный обед в самолете и немного сна добавили оптимизма. В Новосибирске, отдавая себе отчет, что простудный недуг может "укусить" в любой момент, все-таки очень хотелось немного постоять нараспашку и подышать полной грудью чистым сибирским воздухом.

    Дорога "в номера" была с "изюминкой". Если сопровождение полиции национальных сборных команд на финалах крупнейших турниров - дело привычное, то в России машина с мигалками и сиреной "специально для волейболистов" пока еще в диковинку. Наблюдая всю эту картину, находясь внутри автобуса "высоких гостей", появляются ощущение некой важности и четкое осознание того, что предстоящее мероприятие будет являться не первенством "еловой шишки", а весьма значимым событием в мире волейбола.

    Все это предстоит, а пока необходимо немного акклиматизироваться. Ведь кроме местного "Локомотива" московское "Динамо", одинцовская "Искра" и казанский "Зенит" вынуждены будут испытать на себе небольшую разницу времени. И хотя плюс 3 часа к привычному ритму жизни не критично, но требует определенной адаптации. На игры такого уровня желательно приезжать заранее, чтобы в спокойной обстановке разместиться в гостинице, определиться с распорядком проводимых в команде мероприятий на последующие дни с учетом расписания тренировок и игр. Все же не все оказалось ожидаемым. "Искра" не прилетела. Учитывая, что пятница является днем опробования игрового зала, подмосковная команда решила, скорее всего, сразу отправиться с корабля на бал. Мне довелось работать с сербским наставником одинцовцев Зораном Гайичем, и могу утверждать, что этот опытный и хитрый тренер знает, что делает...

    День второй - опробование зала

    Вижу, как казанский "Зенит" приступил к своей тренировке. Судя по сосредоточенному лицу наставника команды из Татарстана Владимира Алекно и его бойцов, ничего хорошего динамовцам Москвы в полуфинале ожидать не стоит. То же можно сказать и о хозяевах и только что прилетевших искровцах. Как я и предполагал, прибытие "Искры" в Новосибирск перед самым началом тренировки оказалось не самоуверенностью опытной дружины, а тактическим ходом главного тренера Гайича.

    Вашему покорному слуге удалось побеседовать с главным тренером "Локомотива" из Новосибирска Бабакиным Владимиром Николаевичем:

    - Квартет финалистов Кубка России на данный момент объективно составили сильнейшие клубы страны. А какие клубы, на ваш взгляд, могли бы также присутствовать в Новосибирске, учитывая выступление команд в чемпионате России?

    - Только те, кто здесь присутствует! Клубы, которые сюда не пробиваются, либо организационно не подготовились к выходу в финал, либо не был проведен тренировочный процесс на должном уровне, либо игроки не были готовы. Поэтому попадание в решающую стадию - вопрос мотивации клубов.

    - Естественно, перед каждым клубом ставится задача - привезти домой заветный трофей. Бытует такое мнение, что родные стены помогают. Психологически это не мешает?

    - С этой командой это невозможно. Специфика организации нашего коллектива базируется на огромнейшей мотивации самих игроков к победам.

    В подтверждение слов наставника новосибирцев об абсолютной непредсказуемости исхода игр можно вспомнить финал женского финала Кубка России, где мало кто ожидал победы от девчонок из белгородского "Университета". Предсказывать исход финальной стадии турнира - дело абсолютно неблагодарное.

    А вот что поведал мне о предстоящих баталиях в эти выходные генеральный директор московского "Динамо" Вячеслав Ротавчиков:

    - Понимаю, что вопрос может быть не очень корректный, но все же. В случае победы "Динамо" в полуфинале кого бы лично вы хотели увидеть своим соперником в главном поединке турнира?

    - Все четыре команды, здесь присутствующие, абсолютно равны, и фактически это первая четверка Суперлиги. Для попадания в финал нам необходимо сначала обыграть "Зенит" из Казани.

    Ни в коем случае не хочу сказать о том, что мы войдем в финал. Это определится завтра. Но, если нам доведется играть в финале, очень интересно было бы сыграть с Новосибирском. "Локомотив" проводит впервые финал Кубка России у себя на родине. Эта команда очень аргументированна, команда на подъеме. Здесь могут быть сюрпризы.

    День третий - полуфиналы

    Ну что, господа? Момент истины настал. Первую пару полуфиналистов составили "Динамо" (Москва) и "Зенит" (Казань). Вспоминаю события прошлого года, когда ребята из Татарстана переиграли в финальной игре за Кубок России как раз динамовцев столицы. Сегодня москвичам хочется отомстить за прошлогоднее поражение, а казанцам - доказать, что и в этом году они превосходят "Динамо". Однако сил у "Зенита" хватило только на одну партию - 3:1 в пользу "бело-голубых".

    Вторая пара полуфиналистов - "Локомотив" и подмосковная "Искра" - провели хороший матч. Хотя перевес в этот день оказался на стороне игроков из Одинцова - они были лучше в трех сетах с одинаковым счетом 25:22. Итак, нас ждет финал "Динамо" - "Искра".

    Перед решающим матчем моим собеседником согласился быть капитан одинцовского клуба Павел Абрамов. Скажу откровенно, я восхищаюсь этим парнем как игроком и человеком. Мало того, что Пашу можно смело назвать лидером команды и капитанскую повязку он носит заслуженно, он на все имеет свое собственное мнение, которое умеет спокойно и четко обосновывать. И это самое мнение по поводу финального матча и того, кто же увезет с собой кубок, мы сейчас и выясним.

    - Павел, меня мучает один вопрос: почему "Искра" прилетела буквально перед самым опробованием зала? Это связано с какими-то экономическими проблемами или некоей уверенностью в своих силах?

    - На самом деле не то и не другое. В этом году мы летаем так везде. Зоран посоветовался со мной как с капитаном, как лучше сделать. Прилетать заранее и ночевать две ночи, чтобы пройти некую акклиматизацию, или приезжать в день опробования? За два дня акклиматизироваться нельзя, и поэтому мы решили приезжать за день до игры. Бывали случаи, когда мы из аэропорта сразу ехали в зал на тренировку. Конечно, это сложно. А чаще бывает так, что приезжаем в гостиницу, часок отдыхаем, потом по чашечке кофе и в зал. И опробования проходят всегда нормально.

    - Посмотрев сегодняшний ваш матч с "Локомотивом", я в небольшом замешательстве. Такой концентрации в каждом игровом эпизоде я не видел давненько. О желании увезти с собой кубок говорить, наверное, вообще не стоит?

    - То, что "Искра" очень хочет выиграть этот турнир, - безусловно! Необходимо учитывать мотивацию и остальных клубов. "Локомотив" взял к себе "Финал четырех" точно не для того, чтобы просто прогуляться и поучаствовать. Я точно знаю, что и перед Казанью в этом сезоне стоят самые максимальные задачи. Мы очень хотим выиграть Кубок. Очень. Я думаю, даже сильнее, чем "Динамо".

    День четвертый - финал

    Иногда слышно мнение игроков о том, что если уж проиграли полуфинал, то матч за третье место абсолютно не важен.

    В Новосибирске все было по-другому. "Локомотив" и "Зенит" сыграли все пять сетов, и каждый на загляденье. Победа досталась казанцам, и можно только посочувствовать хозяевам, которые не сумели порадовать своих болельщиков, проиграв два матча.

    А что же финальный матч? Сбудется ли прогноз капитана "Искры" Павла Абрамова? Первая партия заканчивается с минимальным перевесом подмосковной дружины - 25:23. Это был последний успех одинцовских волейболистов. Дальше Полтавский и компания умело довели дело до победы - 3:1. Радости всех игроков, тренеров и болельщиков "Динамо" нет предела. Что не скажешь об "Искре". Приз одинцовца Алексея Вербова как лучшего либеро не добавил ему положительных эмоций. На лице Павла Абрамова читалась плохо скрываемая досада...

    Впрочем, вернемся к победителям. Традиционная фотосессия с болельщиками затянулась - пора поторапливаться в аэропорт. Победа победой, но через три дня уже очередной тур чемпионата страны. Впрочем, в самолете о Суперлиге старались не думать. Все чаще были слышны громкий хохот и воспоминания о том или ином игровом эпизоде финала. Вот появились бокалы с шампанским, прозвучало троекратное "ура". Смотрю, завелся Ярослав Антонов. Легендарный советский диагональный вызвал на "соревнования по армрестлингу" сильнейшего диагонального игрока современности Семена Полтавского. Учитывая возраст оппонента, Полтавский предложил борьбу на "левых". Антонов - левша. Арбитром назначили Сашу Волкова. Небольшая разминка - и вся команда с нетерпением ждет исхода. Один, два, три! Победила молодость. Антонову достались аплодисменты. Признаюсь честно, я счастлив, что работаю в этом клубе. Не ошибусь, если заявлю - мы одна семья! Такой теплой атмосферы внутри коллектива я не встречал давно.

    А вот и огни Шереметьева. Море цветов, аплодисменты встречающих, хвалебные речи руководителей клуба и троекратное "ура" еще раз напоминают о победе. И все же пора по домам. Даже чемпионам нужен отдых.

    Поделиться