02.12.2008 05:00
    Поделиться

    Почти 250 тысяч туристов все еще не могут покинуть Таиланд

    Почти 250 тысяч туристов не могут покинуть Таиланд

    Активисты тайской оппозиции решили поменять тактику в своем противостоянии с местными властями.

    Они сняли блокаду здания правительства Таиланда, которая велась ими с 26 августа.

    Тогда оппозиционеры, подойдя к комплексу, не стали проникать в него, а расположились на прилегающих газонах, разбив палаточный лагерь. На решение покинуть эту территорию с 1 декабря их подтолкнуло отнюдь не желание смягчить свои позиции в диалоге с правительством, а взрыв гранаты, повлекший за собой ранения 49 человек. Именно небезопасностью нахождения у резиденции премьера объяснили свой поступок представители Народного альянса за демократию Таиланда.

    Однако, судя по их дальнейшим намерениям, данное решение оппозиции не только не способно смягчить ситуацию в Бангкоке, но, напротив, существенно ее накалить. Активисты альянса приняли решение всем скопом переместиться в здания двух аэропортов в Бангкоке, которые в данный момент находятся под контролем их товарищей по оппозиции. Оттуда вот уже целую неделю практически безуспешно пытаются вылететь сотни тысяч иностранных туристов. С учетом того, что тайские силовики получили от местных властей "зеленый свет" на зачистку аэропортов, ситуация в любой момент грозит перейти цивилизованные рамки и стать попросту неконтролируемой.

    Несмотря на то что деятели оппозиции в двух таиландских аэропортах предельно учтивы с иностранцами, охотно фотографируются с ними и даже пытаются переманить их на свою сторону, туристам от этого час от часу не легче. По некоторым оценкам, на 1 декабря число иностранцев, намеревающихся вылететь из Таиланда, уже приближалось к критической цифре в 240 тысяч человек.

    Власти Таиланда, пойдя на введение в аэропортах чрезвычайного положения и тем самым отменив на неопределенный срок вылет всех рейсов из Бангкока, так и не смогли предложить внятного решения проблемы эвакуации иностранцев.

    Для этих целей был предоставлен военный аэродром Утапао, который, находясь под контролем силовиков, к счастью, не контролируется оппозицией. Но из-за того что этот аэропорт рассчитан на вылет всего лишь 500 пассажиров в день, он не справляется с потоком желающих покинуть страну.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в одной из российских авиакомпаний, занимающейся организацией полетов в Таиланд, даже при условии наличия должного количества "лайнеров на вылет" на земле "встают резонные вопросы обеспечения безопасности вылетов, организации должной работы диспетчеров и многие другие". В условиях своеобразного паралича действий местных властей иностранные авиакомпании, по сути, сами должны договариваться между собой об "очереди на полет".

    По словам представителя российского авиаперевозчика, эвакуация иностранцев в режиме "нон-стоп" может продлиться в Таиланде как минимум до конца этой рабочей недели.

    Хотя лед тронулся, похоже, и в самом официальном Бангкоке. Власти Таиланда приняли решение выделить части туристов средства на проживание и покупку авиабилетов местных авиалиний. С тем чтобы они не продолжали томиться, а смогли вылететь из других аэропортов страны.

    Между прочим, около 300 засидевшихся в Таиланде иностранных туристов были госпитализированы с симптомами пищевого отравления.

    Поделиться