02.12.2008 02:00
    Поделиться

    Президент Украины готов создать политическую коалицию без Юлии Тимошенко

    Глава Украины вернется в строй

    Президент Украины Виктор Ющенко фактически монополизировал информационное пространство страны.

    На фоне красноречивого молчания основных политических соперников глава государства сделал несколько знаковых шагов: возглавил партию "Народный союз - Наша Украина" (НСНУ), заявил о желании назначить своего спикера и намекнул всем, что готов пойти на "широкую" коалицию без премьера Юлии Тимошенко.

    Шестой съезд пропрезидентской партии НСНУ прошел без журналистов. А единственной сенсацией стало то, что Виктор Ющенко наконец эту партию официально возглавил. Дело в том, что собрав после "оранжевой революции" под брендом "Нашей Украины" своих политических сторонников и друзей, Ющенко заниматься партийными делами не пожелал. И избрал себе роль "почетного председателя".

    Но сейчас ситуация изменилась. Ющенко возглавил "Нашу Украину" в момент усиления внутрипартийных противоречий: рейтинг НСНУ неуклонно снижается. Премьер Юлия Тимошенко не без успеха ведет "подрывную" работу с былыми сторонниками главы государства.

    В своем часовом выступлении президент навел порядок в головах однопартийцев: опора у него только одна - и это "Наша Украина". При этом он призвал своих сторонников к дисциплине и выразил надежду на формирование некоей "консолидации через национальные приоритеты". Не будет консолидации - будут выборы, пригрозил Ющенко.

     

    Поделиться