02.12.2008 02:00

Столичное "Динамо" стало победителем "финала четырех" волейбольного Кубка России

Накануне в Новосибирске состоялся "финал четырех" Кубка России. Победителем турнира стало столичное "Динамо", одолевшее в решающем поединке своего главного конкурента по чемпионату - подмосковную "Искру" - 3:1 (23:25, 25:19, 25:18, 28:26).

Оба финалиста на пути к очной встрече, как и ожидалось, одолели своих соперников по полуфиналам. Подмосковный клуб под руководством Зорана Гайича в трех партиях взял верх над хозяевами мини-турнира новосибирским "Локомотивом", а подопечные Даниэле Баньоли, хоть и не без труда, но за четыре сета все же справились с казанским "Зенитом".

В итоге в воскресенье любителям волейбола были уготованы две супердуэли равных по классу соперников. Первыми матч-марафон устроили зенитовцы и железнодорожники. Команды, боровшиеся за победу в утешительном финале, не уступали друг другу ни в чем, доведя в конце концов встречу до логичного тай-брейка. Более того, все решилось лишь на больше-меньше, где чуть удачливее оказались гости - 3:2 (25:23, 23:25, 25:23, 22:25, 15:13), в пользу казанского клуба.

А спустя час на площадке местного дворца спорта уже блистали "Искра" и "Динамо". Ключевой в этой игре стала четвертая партия. "Бело-голубые" к тому моменту вели по сетам - 2:1 и в драматичной концовке все-таки смогли сломить сопротивление волейболистов из Одинцово, а вместе с тем и завоевать путевку в Лигу чемпионов будущего сезона.

- Благодарен своим парням за проявленный характер, - отметил после матча итальянский наставник "Динамо" Даниэле Баньоли. - Нам сегодня противостоял соперник высочайшего уровня, и от этого успех еще более ценен.