03.12.2008 02:00
    Поделиться

    Россия станет Почетным гостем на Международной книжной ярмарке в Софии

    2008 год объявлен Годом России в Болгарии. Корреспондент "РГ" встретилась с болгарским поэтом и издателем Георги Борисовым. В своем журнале "Факел" он публикует в основном российскую литературу.

    Российская газета: Георги, какое отношение к русской литературе в современной Болгарии?

    Георги Борисов: До "падения стены" у нас издавали по 200 "шедевров" соцреализма в год, и это на долгие годы отвратило читателей. В перестройку мы читали "Огонек", "Литературку", "проглатывали" тома литературных журналов. Однако с начала 90-х издание русских книг сократилось. "Факел" оставался единственным мостом, по которому шел к нам обоз российской культуры. А сейчас в Болгарии говорят, что "Факел" - это не журнал, это целый институт. Теперь, когда литературные связи оживились, после наших публикаций издатели часто находят открытого нами автора и покупают права на его произведения.

    РГ: Какие книги охотнее переводятся?

    Борисов: В основном документальная литература. Но пару лет назад я вместе с Божаной Апостоловой запустил книжную серию "Новая проза". Мы публикуем современных русскоязычных авторов: Довлатов, Аксенов, Войнович, Лимонов, Виктор Ерофеев, Евгений Попов, Королев, Улицкая, Михаил Шишкин. В этом году издадим "Жизнь и судьба" Гроссмана, "Котлован" Платонова, "Шатуны" Мамлеева...

    РГ: Ваш журнал имеет какое-то направление?

    Борисов: Я считаю "Факел" демократическим изданием: у нас встречаются талантливые авторы разных политических позиций. В первом номере я напечатал главы из романа Захара Прилепина "Санькя" о том, как избивают демонстрантов. И пусть его любимый писатель - Проханов, но сам Прилепин - способный и разумный человек. "Факел" - европейский журнал, а не азиатский, поэтому я не напечатаю, например, любителей "Талибана": их идеи отбрасывают нас в Средневековье. Я делал номера, посвященные исламу, но мне не интересны мракобесы.

    РГ: Как вы будете участвовать в Софийской ярмарке?

    Борисов: Наш журнал и издательство "Факел-экспресс" участвуют в книжных ярмарках с самого их начала, еще с первых лет демократии в Болгарии. Этот год для ярмарки необычаен. Впервые на ней столь сильное международное участие российских прозаиков и поэтов: Валентин Распутин, Альберт Лиханов, Евгений Попов, Дмитрий Быков, Кирилл Ковальджи, Сергей Гандлевский, Анатолий Курчаткин, Захар Прилепин. Большинство из них - старые друзья и авторы нашего журнала. С ними мы проведем совместные литературные чтения, дискуссию на тему "Русская литература за рубежом" и "Возможен ли русский Сорос". Совместно с пловдивским издательством "Жанет 45" представим русских авторов отдельными книгами в серии "Новая проза", где в конце года должна выйти великая дилогия Василия Гроссмана "Жизнь и судьба". Может быть, этот увесистый том появится прямо к ярмарке.

    Поделиться