04.12.2008 15:20
    Поделиться

    РГ + Вести-24: В России усилят меры по борьбе с бешенством

    В России усилят профилактические меры по борьбе с бешенством. В каждом субъекте откроют центры медицинской помощи, куда граждане смогут обратиться в случае укуса зараженными животными. А больных инфицированных животных будут отлавливать и помещать в специальные приемники. Порядок мероприятий по борьбе с бешенством, утвержденный Главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, публикуется в "РГ".

    Распространители инфекции – больные дикие животные, такие как: волки, лисы и енотовидные собаки. Они – заражают домашних питомцев, а те – в свою очередь передают заболевание хозяевам.

    В прошлом году было выявлено 5,5 тысяч заболеваний бешенством среди животных. Это в два раза больше, чем в 2006 году. Половина зараженных домашние и сельскохозяйственные животные. За медицинской помощью обратились более 400 тысяч человек, из них более ста тысяч – дети до 14 лет. Всего за последние три года в России зафиксировано 28 случаев смерти людей от бешенства.

    О том, как власти намерены бороться с бешенством, рассказывают главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и обозреватель "РГ" Ирина Краснопольская. 

    Поделиться