04.12.2008 02:30
    Поделиться

    Столичные власти ищут альтернативу детским садам

    Чтобы справиться с дефицитом мест в детсадах, московские власти обязались ежегодно сдавать по сотне новых дошкольных учреждений.

    К грядущему новому году должны отчитаться уже о третьей сотне... Но тем не менее очередь в дет сады сокращается не так быстро, как хотелось бы: в ней по-прежнему около 20 тысяч ребятишек. И она вряд ли исчезнет до 2012 года - такой срок называет столичный департамент образования.

    Особенно напряженно с местами в Тимирязевском и Можайском районах, в Отрадном, Кунцеве, Тропарево-Никулине... А при этом в Москве наблюдается рост рождаемости. Чтобы справиться с ситуацией, власти предлагают создавать альтернативные формы дошкольных учреждений.

    По словам первого заместителя руководителя департамента образования Ларисы Курнешовой, в Москве при детсадах уже открылись 753 группы кратковременного пребывания. Созданы консультационные пункты при образовательных учреждениях для родителей, чьи дети сидят дома. Здесь можно бесплатно получить квалифицированный совет психолога или педагога. Есть и совсем новая форма: семейный детсад, в котором воспитательницей, причем с зарплатой, работает сама мама. При условии, что она многодетная.

    Мама - воспитатель

    У москвички Татьяны Новиковой шестеро детей, из них трое - дошкольники. Это дало ей право открыть семейный детский сад на дому. Теперь за воспитание своих же детей она получает зарплату и дотацию на обеды - всего 15 тысяч рублей на руки. Маловато? Но ведь до этого она занималась тем же самым, только бесплатно.

    Домой к Новиковым приходят специалисты из детского сада N 456, к которому "прикрепили" семью, рассказывают, как лучше вести занятия, дают советы. Музыке детей учит профессиональный педагог - в семье есть пианино, на котором играют малыши. Пока неясно, как быть с физкультурой.

    "Для этих целей в детском саду выделена четверть ставки, - говорит Таня, - но учителя еще не нашли. Я могла бы подучиться и сама вести уроки. Но мне за это все равно платить не будут, поскольку нет физкультурного образования. Хотя это нелогично. Получается, что быть воспитателем без педагогического образования можно, а физкультурником - нельзя".

    Семейный детсад - еще не очень обкатанная форма дошкольного образования, и не все вопросы решены. В частности, как быть с занятиями, если не удалось подобрать педагогов? Можно ли доверить маме самой проводить их? Если да, то кто ее научит и проверит, справляется ли она? Тем не менее в Москве уже появилось 60 таких детсадов.

    "Чем кормите детей? Меню придерживаетесь?" - спрашиваю у Татьяны. "Готовлю простую пищу. Она и самая лучшая: борщ, салаты, картошка, капуста, компот, кисель. Тефтели намораживаю на всю неделю сразу - очень удобно!"

    Татьяну беспокоит, что ее дети лишены коллектива ровесников. Поделилась с детсадовскими педагогами. Те предложили записать их в группу выходного дня или приводить на час-другой в любой день недели. Маму смущает, что далековато: от дома до детсада пять остановок на автобусе. Но на дни открытых дверей и детсадовские праздники она детей привозит - надо же им учиться жить в коллективе! Если многодетная мама хочет быть воспитателем, ей надо написать заявление в окружное управление образования.

    Бабушка отдыхает

    Сейчас в сотнях дошкольных учреждений появились группы кратковременного пребывания. Как правило, они принимают детей в первой половине дня - с 9 часов до обеда. Завтракать придется, скорее всего, дома, но обедом ребенка покормят в детсаду. Занятия такие же, как с основной группой и по той же программе. Плюс прогулка. Группы кратковременного пребывания надо искать прежде всего в специализированных садах. Такая, например, есть в детсаду N 624 (для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата). Это не должно смущать родителей здоровых детей - просто здесь лучше условия и меньше детей. К тому же обычно есть условия не только для педагогического процесса, но и для оздоровления. Ребенку сделают и обычный массаж, и гидромассаж. А если есть бассейн - можно и поплавать.

    В группе кратковременного пребывания обычно не меньше 10 детей (оптимально - 15), иначе ее нет смысла открывать. Здесь могут быть и разновозрастные дети, что, по мнению психологов, даже лучше - это соответствует традиции семейного воспитания.

    Отдать ребенка на 2-3 часа в дет сад, если есть крайняя необходимость, можно уже с двухмесячного возраста. Правила это допускают. Но в детских садах все же предпочитают брать тех, кому исполнилось хотя бы полгода. Например, в саду N 2590 есть такая "адаптационная группа" - она рассчитана на самых маленьких и должна подготовить их к поступлению в дошкольное заведение. Наибольшим спросом у родителей пользуются "Группы развития", рассчитанные на детей от 3 до 7 лет. Недавно такая группа открылась при центре образования N 1445.

    Если вашему ребенку 5-6 лет, а он не посещал дошкольное учреждение, его можно отдать в группу "Будущий первоклассник". Они созданы не только при детских садах, но и при школах. Такая форма устройства детей особенно популярна в семьях, где плохо говорят по-русски. Ежедневные занятия по 2-3 часа дают возможность адаптировать ребенка к русскоязычной среде.

    Вариант кратковременного пребывания также наилучшим образом подходит семьям, где с ребенком сидит бабушка. Согласитесь, ей ведь тоже надо отдохнуть.

    Капуста вместо пирожка

    Еще один способ социализации детей, которые не ходят в детский сад, - группы выходного и праздничного дня. Открыты они не только в субботу-воскресенье, но и в праздники. Таких групп в Москве пока немного, но в ближайшее время к списку добавится санаторно-оздоровительный детсад N 456 возле станции метро "Динамо". Педагоги обзвонили семьи, дети в которых не посещают детский сад, выяснили, что родители обеими руками "за" группы выходного дня. Пока неясно, как быть, например, в такие дни, как 1 января и 8 марта? Воспитатели-то готовы выйти на работу, но захотят ли мамы и папы?.. Кстати, это учреждение - круглосуточного пребывания, детей тут можно оставить на ночь. "Многие оставляют?" - спрашиваю у детсадовского психолога. "В прошлом году было около 10 детей, сейчас меньше - 5-6. Они спят в одной из спален все вместе независимо от возраста. Домой никто не просится - обстановка у нас почти домашняя. Питание пятиразовое, плюс кефир. В отличие от прошлых лет в меню стало меньше каш и макарон. Зато больше рыбы и салатов. А полдник теперь - не пирожок или сладости, а самостоятельное блюдо - сосиска с капустой или рыбные кнели". Это полезнее.

    Кстати

    • 550 рублей в месяц - плата за группу временного пребывания
    • 770 рублей - в обычных детских садах
    • 990 рублей - в детских садах общеразвивающего вида, присмотра и оздоровления, компенсирующего вида, с этнокультурным компонентом
    • 1210 рублей - в центрах развития ребенка, дошкольных группах прогимназии и центров образования

    Узнать о том, в каких детских садах есть группы кратковременного пребывания и группы выходного дня, можно по телефонам:

    915-50-34 - Центральный округ

    155-94-91 - Северный округ

    614-88-50 - Южный округ

    499-240-13-95 - Западный округ

    963-55-35 - Восточный округ

    947-64-63 - Северо-Западный округ

    210-76-70 - Северо-Восточный округ

    120-31-56 - Юго-Западный округ

    350-07-22 - Юго-Восточный округ

    534-19-39 - Зеленоград

    Поделиться