04.12.2008 03:00
    Поделиться

    Россия и Беларусь договорились развивать научно-техническое взаимодействие

    Завершившийся на прошлой неделе форум делового сотрудничества Москвы и Беларуси подвел убедительный итог: за 9 месяцев нынешнего года взаимный товарооборот возрос по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 43 с лишним процента. Достигнут новый рекорд - 104,4 миллиарда российских рублей. Однако на многочисленных бизнес-встречах разговор шел главным образом о будущем. И по общему мнению, которое выразил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Василий Хрол, есть возможность увеличить результаты сотрудничества, для чего нужно сделать его более конкретным и понятным. Это касается научной, инновационной сфер, совместных инвестиционных проектов, поставки в Москву белорусского продовольствия.

    - На форуме были приняты изменения и дополнения в программные документы, определяющие темпы и содержание сотрудничества, - пояснил корреспонденту "СОЮЗа" руководитель представительства правительства Москвы в Беларуси Владимир Плаксин. - Утверждены более напряженные индикативные показатели взаимного товарообмена, уточнены его объемы. Эти изменения продиктованы все более динамичными процессами в экономике. Цель, как определил ее мэр Москвы Юрий Лужков, - перейти от простого товарообмена к развитию новых сфер сотрудничества, производству и поставкам продукции с большей долей добавленной стоимости. В частности, подписан план научно-технического взаимодействия. Предполагается создавать совместные предприятия для выхода с уникальными разработками на рынки не только своих, но и третьих стран.

    Особенно эффективно сотрудничество Беларуси и Москвы развивается в области машиностроения, в том числе сельскохозяйственного, в сфере производства и поставки продуктов питания и других товаров народного потребления. На форуме, например, минский завод "Белкоммунмаш", известный своими троллейбусами и трамваями, был удостоен почетного диплома за большой вклад в развитие деловых отношений с российской столицей. И получил предложение вдвое увеличить поставки машин для перевозки пассажиров. На днях в Юго-Западном административном округе Москвы откроется мелкооптовый магазин Минской области. Российская сторона предлагает, чтобы там присутствовала не только мясная и молочная продукция, но и очень востребованные белорусские плодоовощные консервы и соки.

    Качество белорусского продовольствия сейчас принципиально иное, чем даже несколько лет назад: на первое место выходят продукты глубокой переработки растительного и животного сырья. А это зачастую - сфера высоких технологий и столь же высоких требований. На следующей неделе в Минске состоится совместная коллегия министерств сельского хозяйства Беларуси и России, где будут обсуждены меры совместного контроля предприятий и гарантий единых подходов в оценке качества продукции.

    Каков будет результат, станет ясно уже в ближайшие месяцы следующего года, когда в российской столице начнутся мероприятия, приуроченные к проведению там Дней Беларуси.

    Поделиться