04.12.2008 05:00
    Поделиться

    Северные районы Греции привлекают все больше российских туристов

    В родных местах Александра Македонского

    По инициативе администраций пяти областей региона Восточной Македонии и Фракии, а также ряда туристических агентств и первоклассных гостиниц при содействии Представительства туристической организации Греции в РФ и странах СНГ началась раскрутка Северной Греции в расчете на привлечение российских туристов.

    Считается, и весьма справедливо, что россияне в отличие, скажем, от немцев и англичан пока еще недооценивают здешний умеренный климат, великолепную идиллическую природу и исторические памятники. А зря.

    - Мы ждем притока российских туристов, и нам есть что им показать, - сказала на встрече с российскими журналистами и тур операторами в городе Комотини председатель областного отдела развития промышленности Мария Анагюсту.- Сейчас у нас уже налажены связи с соседями - болгарами, живущими буквально в 50 километрах от нас, приезжают отдыхать немцы, англичане. Но нам хотелось бы, чтобы нас полюбили и россияне. У нас отличные природные условия, уникальные острова, великолепные пляжи. При этом отдых на пляжах подкрепляется экскурсиями по уникальным историческим и заповедным местам.

    - Наш город - родина греческого философа Демокрита, - дополнил этот рассказ уже в городе Ксанти префект местной области Георгиус Паблидас. - А сколько туристов из соседних стран приезжает к нам на праздник старого города в сентябре, и особенно - на наш большой карнавал, который проходит в феврале, кстати, один из двух существующих в Греции. У нас есть все условия для того, чтобы туризм в наших краях был не сезонным, а круглогодичным.

    Но так уж сложилось, что для российских туристов прелести и богатства Греции в отпускной период для многих укладываются в вожделенную триаду - солнце, море и пляж. И к лету тысячи наших туристов устремляются на греческие острова, на песчаные берега континента. Любители древней истории отчаиваются в самое знойное пекло побывать и в Афинах - благо под боком, чтобы увидеть руины древних храмов, Акрополь - цитадель европейской цивилизации, то есть чтобы самолично прикоснуться к далекой истории.

    Все это, скажет вам любой грек, есть и в Восточной Македонии, и Фракии - и живописные острова Эгейского моря Тасос и Самофраки, и бирюзовое море, и отличные гостиницы со всем набором услуг, и исторические памятники - сам Александр Македонский родился в этих краях, даже раскопаны театр и фрагменты города, по которому он ходил. Туристы не объезжают стороной и уникальную по красоте сталактитовую пещеру Маара (Аггитис). А сколько тут древнейших монастырей и храмов! В одном из них - в монастыре Богоматери Икосифинисы - можно увидеть древнейший лик Богоматери, которому уже 1600 лет. Сохранилась даже купель близ древнего города Филиппы, где первая европейская христианка Лидия приняла крещение от апостола Павла - именно отсюда началось распространение христианства в Европе.

    А еще в этом крае девственные сосновые леса, которым конца и края нет. На берегу моря это создает особый климат. Один российский олигарх весь мир объехал в поисках такого целебного уголка для своей больной дочери и нашел его только здесь, во Фракии. За три летних месяца она получает такой лечебный заряд, что до следующего лета хватает. Под стать тут флора и фауна - 8 видов диких орхидей можно найти в заповеднике Дадья. Большинство птиц, которых можно увидеть в местных лесах, почти везде занесены в Красную книгу. А из обитающих в Европе 38 видов орлов 36 вольно живут тут же - посетители заповедника могут полюбоваться ими в бинокли и подзорные трубы из специально обустроенной наблюдательной площадки. На здешних озерах разводят и фламинго - тоже притягивают многих туристов.

    И надо сказать, что в последние годы туристы все чаще стали интересоваться не только островными пляжами и загарами, но и отдыхом на материке. Представительница одной из турфирм из города Салоники похвасталась, что у них уже продано 80 процентов мест в гостиницах на июль и август следующего года. В Восточной Македонии и Фракии, которые расположены севернее Салоников, это вызывает зависть. Ведь туристы не только заполняют гостиницы, но и приносят хорошее пополнение бюджету, они же дают и работу местным жителям: в Греции практически каждый второй житель в той или иной степени обслуживает туристов. И понятной становится инициатива местных областных администраций, туристических агентств и гостиниц включиться в работу по привлечению российских туристов в Восточную Македонию и Фракию.

    Туроператоры давно уже положили глаз на эту часть Греции, где сходятся религии и национальные культуры, где уникальная и, как говорят сегодня, экологически чистая природа. Однако одного желания увеличить поток туристов мало. Нужно объединение сил, чтобы провести мощную рекламную кампанию, и прежде всего в Москве, Питере, других крупных городах России. Но процесс, как говорится, уже пошел. К тому же в Александрополе расширяется аэровокзальный комплекс, в городах растет сеть супермаркетов, гостиниц, таверн. Ведь игра, как говорится, стоит свеч.

    - С Россией нас связывают крепкие политические, экономические и церковные связи, - сказал на встрече с журналистами и туроператорами заместитель губернатора области Драма Анаргирус Патакакис. - И мы хотим, чтобы эти связи переросли в крепкую дружбу наших народов. Этому будет способствовать освоение новых направлений туризма, а также и тот факт, что с этого года в школах Греции ввели обучение русскому языку.

    Поделиться