04.12.2008 13:00
    Поделиться

    Как распорядиться материнским капиталом

    Утверждена форма заявления о распоряжении средства материнского капитала. Использовать деньги можно только через три года после их начисления, то есть первые, кто получил сертификаты на материнский капитал смогут принять решение о том, на какие цели его потратить, только с 1 января 2010 года. Форма заявления публикуется в "РГ".

    Заявление должно подаваться в Пенсионный фонд за полгода до того момента, когда деньги понадобятся, то есть заранее. Это связано с довольно длинной процедурой выделения этих денег из федерального бюджета. Соответственно, если семья намерена использовать деньги в первом квартале в первом полугодии 2010 года, то заявление нужно подать во второй половине 2009 года. 

    Чтобы получить деньги от государства, необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда, или прислать необходимые документы по почте. В их перечень входят: копия паспорта, заявление на получение материнского капитала и свидетельство о рождении либо усыновлении второго ребенка. Правда, сами представители фонда рекомендуют все же лично прийти за сертификатом: очереди небольшие, да и не придется тратиться на заверение копий документов.

    Всего  с 2007 года Пенсионный фонд выдал почти 850 тысяч сертификатов на получение материнского капитала. В фонде отмечают, что семьи стали активнее обращаться за помощью государства. Так, в этом году заявления подали 486 тысяч человек, а это в два раза больше, чем в прошлом.

    Документ комментируют заместитель председателя Пенсионного фонда РФ Лилия Чижик и корреспондент "РГ" Ирина Невинная.

    Поделиться