04.12.2008 03:00
    Поделиться

    Анатолий Локоть: Сегодняшний день придает особую актуальность союзному строительству

    В прошлом номере "СОЮЗа" мы рассказали о видеоконференции, прошедшей в Москве, в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, на тему: "Формирование Союзного государства Беларуси и России: актуальный вопрос". Встреча вызвала широкий резонанс в обществе.

    В конференции принял участие Анатолий Локоть, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ и член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Он обратил внимание на важность перенесения проблем строительства Союзного государства в публичную плоскость.

    - Мы 12 лет строим Союзное государство, - отметил А. Локоть. - Накоплен богатый опыт. Сегодняшний день придает особую актуальность союзному строительству. Речь - об экономическом кризисе и обострении отношений со стороны НАТО к России. Мы интегрированы в мировое сообщество. Алгоритм выхода из кризиса - освобождаться от межгосударственных барьеров, создавать единое экономическое пространство, единый емкий рынок. Когда говорят, что Россия будет тащить на своем экономическом горбу экономику Беларуси, это совсем не так.

    Что касается международных отношений, то мы будем адекватно отвечать на действия НАТО. Сегодня прорабатывается договор о создании единой ПВО России и Беларуси.

    Сегодня на карте появились новые государства, заинтересованные участвовать в строительстве Союзного государства.

    Среди них - два субъекта международного права, Абхазия и Южная Осетия. Это придает особый политический импульс в создании Союзного государства.

    Растет товарооборот между Россией и Беларусью, из союзного бюджета мы финансируем союзные программы, но величина союзного бюджета пока недостаточна.

    Построение Союзного государства подразумевает нечто иное, когда мы делегируем к союзному уровню власти значительную часть полномочий и, укрепляя свой суверенитет, идем намеренно на это в интересах общего политического пространства. Здесь важно принятие конституционного акта, сегодня в этом вопросе мы забуксовали. Договор 1999 года о создании Союзного государства прописал и технологию принятия конституционного акта - нужно выходить на референдум.

    Поделиться