04.12.2008 02:00
    Поделиться

    Первая ракетка мира Рафаэль Надаль посетил в Москве "Выставку миллионеров"

    Болельщики привыкли видеть испанца Рафаэля Надаля, лучшего профессионального теннисиста планеты, только по телевизору и только с ракеткой в руке. А тут совершенно иная "картина Рафаэля".

    ...Кольцевая автодорога, точнее, 66-й километр МКАД. Самый разгар рабочего дня. Пробка дикая. Моросит то ли дождь, то ли снег. И сквозь эту московскую слякоть выныривает машина, резко подъезжает к выставочному комплексу. А из авто выходит Рафаэль Надаль собственной персоной со своим дядей и еще парой сопровождающих лиц. Он в джинсах и пиджаке, а легкую куртку и длиннющий шарф перекинул через руку.

    Вскоре корреспонденту "Российской газеты" удалось послушать, о чем говорил теннисный король, и даже задать ему несколько вопросов. Еще года два назад Надаль не очень хорошо владел английским языком, но сейчас говорит вполне прилично. Однако все равно разговор шел на русском и испанском - с помощью переводчицы.

    О России

    "Я первый раз в вашей стране, первый раз в Москве. Пока успел лишь ощутить на себе, что здесь очень холодно. У нас теплее. Вообще, думаю, Москва - это город, где каждый, у кого есть возможность, должен хоть раз побывать. Это как одно из чудес света. Но, разумеется, надо приехать сюда не так, как я, не наскоком. В Москве нужно побывать обстоятельно. Может, даже не во время турнира, а, допустим, уже после того, как закончу профессиональную карьеру. Меня часто спрашивают, приеду ли я на Кубок Кремля? Почему бы и нет? Я, кстати, планирую это".

    О Сафине

    "С Маратом встретился сразу - в гостинице. Мы с ним заранее созвонились, условились, что посидим, поболтаем. Я не буду раскрывать, о чем мы конкретно говорили. Могу сказать лишь, что я не советовал ему бросать теннис".

    О Федерере

    "Иногда люди выказывают неуважение к Роджеру Федереру, списывают его со счетов. Так могут говорить лишь те, кто не разбирается в теннисе, в спорте и вообще в жизни. Роджер доказал, что он - победитель. Выиграл Открытый чемпионат США и заставил замолчать тех, кто утверждал, что он "закончился". Уверен: в 2009 году Роджер вернется на свой высший уровень. Ведь на корте он умеет все. Из теннисистов, которых мне доводилось видеть в своей жизни, именно его игра производит наибольшее впечатление. Я рад, что нас вполне можно назвать добрыми приятелями. Роджер - замечательный человек".

    Об Аршавине

    "Вы знаете, мне небезразлично, кто играет в мадридском "Реале". И тут, в Москве, меня спрашивают, хотел бы я видеть в форме мадридского "Реала" лидера вашей сборной по футболу Андрея Аршавина. Конечно, хотел бы. Пусть приезжает к нам и как можно скорее! Андрей, добро пожаловать в "Реал"!

    О спорте

    "Этот год для Испании - великолепный, просто волшебный. В Кубке Федерации наши девушки были в финале. Ребята выиграли Кубок Дэвиса. А если говорить о других видах спорта, то мы победили на чемпионате Европы по футболу. Я был безумно рад".

    О работе

    "Пропустить финал Кубка Дэвиса, а перед ним еще и турнир в Шанхае - это было очень тяжело. Я люблю защищать цвета своей страны, особенно если у меня есть такая возможность в мой лучший год. Хотел поработать - а выступление в составе сборной Испании я считаю самой лучшей работой для себя. Но мое тело слишком устало от постоянных матчей, а еще эти проблемы с коленями. Мне было необходимо вылечиться. Я ничего не мог поделать. Смотрел все матчи по ТВ и поддерживал друзей с помощью телефона. Звонил все время. Разумеется, не говорил, как играть, не подсказывал - в этом не было смысла: они сами умеют играть. Просто хотел услышать ребят. И, надеюсь, мой голос хотя бы немножечко помогал им".

    О капитане

    "Наверное, капитану нашей сборной Эмилио Санчесу непросто далось решение уйти с поста после победы в финале Кубка Дэвиса над аргентинцами. Но мы должны уважать его решение. Находиться на таком ответственном месте трудно. Иногда ему было совсем непросто. Но ведь мы выиграли, и именно Эмилио привел команду к победе. Так что, добившись цели, он решил продолжить работу уже в своей академии. У него в Барселоне своя академия тенниса. Я думаю, Альберто Коста может быть прекрасным капитаном нашей сборной. Но есть и другие кандидатуры".

    Об отдыхе

    "Я приехал в Москву по приглашению фирмы, поместившей свой стенд на "Выставке миллионеров". Эта компания строит апартаменты для меня на Ибице. Дом находится в прекрасном месте. К тому же море рядом - я просто обожаю море. На вилле, кстати, не будет ни одного корта. Зачем? Работа работой, а отдых отдыхом. Но обязательно будет бассейн. Что до остальных сооружений, то буду согласовывать с родителями. Я всегда жил со своими родителями, и в новом доме мы будем жить вместе".

    О деньгах

    "Я предпочитаю не копить деньги. И не тратить на глупости. Надо приобретать что-то, вкладывать средства в хорошие проекты. У меня есть фонд, он так и называется - "Фонд Рафы Надаля", мне нравится, что часть денег идет на благотворительные нужды - в первую очередь детям. В Москве мне многие задают вопрос относительно кризиса. Коснулся ли он тенниса? Конечно, косвенно кризис затронул все сферы жизни. Но в теннисе пока это незаметно".

    О лидерстве

    "Я очень много тренировался и долго шел к тому, чтобы стать первой ракеткой мира. И видите: пришло время, когда упорная многолетняя работа дала плоды".

    О хобби

    "Люблю встречаться с друзьями, заниматься гольфом, ходить в кино. Мне нравится плавать на яхте, рыбачить. Поэтому, кстати, я и покупаю дом на Ибице. А еще я обожаю футбол - люблю и играть, и смотреть".

    говорят, что...

    - Надаль прилетел в Москву на личном самолете...

    - В обмен на то, что Рафаэль стал лицом фирмы, строящей дома на Ибице, он и получит апартаменты на острове-курорте...

    - Рафа прочитал за свою жизнь лишь одну книгу, только почему-то никому не удается уточнить, какую именно. Тем не менее сам теннисист планирует написать мемуары после завершения спортивной карьеры...

    - Когда Надаль тренируется, то по другую сторону корта становятся сразу четыре спарринг-партнера - одного, видишь ли, ему не хватает...

    - Когда Надаль перед каждым розыгрышем мяча поправляет шорты в задней части, то это он делает специально - это своеобразный ритуал на удачу...

    - Надаль сравнивает теннисный матч с корридой. Матадоры, по его мнению, в принципе любят быков, но на арене - либо ты убьешь, либо убьют тебя...

    - 22-летний уроженец городка Манакор на острове Майорка - очень тактичный, скромный парень, он никогда не вспылит из-за пустяка...

    - Девушку Рафаэля зовут Хиска, она тоже с Майорки...

    кто самый-самый?

    Роджер Федерер (Швейцария) - 13 побед на турнирах "Большого шлема" (Уимблдон - 2003, 2004, 2005, 2006, 2007; US Open - 2004, 2005, 2006, 2007, 2008; Открытое первенство Австралии - 2004, 2006, 2007)

    Рафаэль Надаль (Испания) - 5 ("Ролан Гаррос" - 2005, 2006, 2007, 2008; Уимблдон - 2008)

    Марат Сафин (Россия) - 2 (Открытое первенство Австралии - 2005, US Open - 2000)

    Лейтон Хьюитт (Австралия) - 2 (US Open - 2001, Уимблдон - 2002)

    По одному чемпионскому титулу имеют: серб Новак Джокович (Открытое первенство Австралии - 2008), американец Энди Роддик (US Open - 2003), испанцы Хуан Карлос Ферреро ("Ролан Гаррос" - 2003) и Карлос Мойя ("Ролан Гаррос" - 1998), швед Томас Йоханссон (Открытое первенство Австралии - 2002)

    Поделиться