04.12.2008 02:00
    Поделиться

    Геннадий Полока озадачил Экспертный совет популярной премии Союзного государства

    Режиссер Геннадий Полока обратился к Экспертному совету с предложением

    Как уже сообщал "СОЮЗ", стартовала кампания, посвященная выдвижению соискателей на премию Союзного государства в области литературы и искусства. Напомним, союзная премия впервые была вручена в 2002 году, ее лауреатами в разные годы стали народный артист России Алексей Петренко, композитор Александра Пахмутова, художник Михаил Савицкий, художник Валентин Сидоров, артисты Александр Калягин, Ростислав Янковский, Владимир Гостюхин, режиссер Сергей Арцибашев и другие. На будущий год планируется выпустить календарь с портретами лауреатов премии.

    Премия присуждается раз в два года не только за особые творческие достижения, но и за вклад в укрепление Союза Беларуси и России. Денежный номинал ее высок. Но, главное, премия важна тем, что она помогает формировать особую идеологию Союзного государства, которая базируется на единстве культурных ценностей. Потому и в России, и в Беларуси очень ответственно относятся к выдвижению кандидатов в лауреаты премии, тем более что 2009 год объявлен Годом Российской Федерации в Республике Беларусь, а 2010-й - Годом Беларуси в России.

    С годами Положение о премии претерпело изменения. Если ранее выдвижением соискателей на премию являлось монопольным правом творческих союзов, то теперь любая организация в сфере культуры может стать субъектом выдвижения. Правильно заполненные документы должны быть сданы в министерства культуры обеих наших стран до первого марта 2009 года. Экспертный совет будет учитывать своевременное и точное оформление документации на выдвижение: характеристики, аннотации и так далее.

    Для того чтобы оказаться в числе трех номинантов, каждый из соискателей должен набрать не менее 11 положительных голосов. Однако окончательное решение принимает Высший Государственный Совет Союзного государства. Награждение премиями проходит во время международного фестиваля "Славянский базар".

    Экспертному совету, по мнению лауреатов премии, следует серьезно подходить к критериям отбора номинантов и обращать внимание именно на профессионализм.

    Так, режиссер Геннадий Полока, секретарь Союза кинематографистов Российской Федерации, выступая на заседании "круглого стола", посвященного старту кампании по выдвижению соискателей на союзную премию, высказал озабоченность: он не увидел в числе последних лауреатов премии ни одного режиссера кино. Во всем мире, заметил он, существует телевизионный кинематограф и кинопрокат. Г. Полока просил обратить внимание членов Экспертного совета именно на разделение этих двух видов искусства. Сейчас происходит возрождение белорусского и российского кинематографа, многие режиссеры работают как в Минске, так и в Москве. Именно сейчас восстанавливается здоровый душевный климат в кинематографе, что следует учесть при определении лауреатов союзной премии.

    Поделиться