04.12.2008 03:00
    Поделиться

    Бывшего режиссера МХАТ Леонида Монастырского приговорили к 6 годам колонии

    Квартирный вопрос и семейные неурядицы довели бывшего режиссера Московского художественного академического театра Леонида Монастырского до решетки.

    Вчера Мосгорсуд приговорил его к 6 годам колонии строгого режима. Монастырский признан виновным в приготовлении к убийству бывшей жены, дочери и зятя. Мхатовец давно развелся с супругой, но за 16 лет так и не удосужился разменять большую квартиру в центре Москвы. Лучшим выходом из положения он посчитал смерть родственников. Ее должны были обеспечить сотрудники некоего ЧОПа, к которым по рекомендации знакомого обратился режиссер. Его взяли с поличным в момент передачи мнимым киллерам задатка в 600 тысяч рублей. Все групповое убийство Монастырский оценил в 45 тысяч долларов.

    Правда, у самого Монастырского иной взгляд на события. По его утверждению, после развода в 1992 году бывшая жена создала ему невыносимые условия существования, фактически выживала из квартиры, которая принадлежала еще родителям режиссера. Со слов Монастырского, он хотел только обезопаситься от ее угроз и давления, вот и искал охрану. А на "заказ" родственников его подбил один из сотрудников ЧОПа.

    Еще до суда эту версию тщательно проверили следователи. Однако подтверждающих ее фактов они не нашли. Да и сам Монастырский в конце концов признал вину - частично. Поэтому, скорее всего, его адвокат обжалует приговор.

    Можно сказать, что преступник еще легко отделался. От гораздо большего срока его спасло неважное здоровье и преклонный возраст - Монастырскому 68 лет.

    Поделиться