04.12.2008 04:10
    Поделиться

    В Стерлитамаке сразу 123 семьи получили квартиры в новом доме

    Сразу 123 семьи стали новоселами в недавно сданном доме.

    23-летняя Ольга Ширяева - сирота, воспитывалась в Аургазинском сельском детском доме. Когда девушке исполнилось 18, отправилась в Стерлитамак, где окончила сначала техникум, а затем институт.

    - Четыре года назад по совету подруги, тоже выпускницы детского дома, я собрала документы для получения жилья и сдала их в городскую администрацию, - рассказала Ольга корреспонденту "РГ". - Но, честно говоря, не верила, что у меня будет своя квартира. Мой номер в очереди был сначала 87-й, через год 85-й.

    За то время, пока решался жилищный вопрос, Оля успела выйти замуж и стать мамой. Сегодня вместе с мужем Дамиром они воспитывают 11-месячную дочку Эвелину. Собственной жилплощади у молодоженов не было, Дамир тоже приехал в город из сельской местности на учебу.

     - Мне об отдельной квартире приходилось только мечтать, - призналась корреспонденту "РГ" Зоя Сидорова, одна воспитывающая десятилетнего Дениса. - Всю свою жизнь я провела в общежитиях. И тут такое счастье! В новой квартире, за которую не пришлось платить ни копейки, даже ремонт делать не надо. Уже все есть.

    В социальном доме девять этажей, одно- и двухкомнатные квартиры. В каждой из них имеется домофон, пожарная сигнализация. Во дворе для местной детворы уже установлены спортивные снаряды и качели. Есть и бельевая площадка.

    - Здесь поселились те, кто не имеет возможности приобрести квадратные метры за деньги, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" начальник отдела по жилищной политике городской администрации Марат Губайдуллин. - Среди новоселов дети-сироты и те ребята, которые остались без попечения родителей, а также учителя, врачи, работники правоохранительных органов и культуры, ветераны Великой Отечественной войны, семьи погибших воинов и многодетные граждане, воспитывающие пять и более ребятишек. Кстати, льготные очереди на получение отдельного жилья по двум последним категориям населения мы закрыли полностью.

    Ежегодно в городе возводится более ста тысяч квадратных метров жилого фонда. За два последних года 11 тысяч из них малообеспеченные категории населения Стерлитамака получили бесплатно. Первый социальный дом здесь построили в прошлом году.

     - Тогда обладателями квартир стали 159 семей города, находящихся в льготных очередях, - заметил в разговоре с корреспондентом "РГ" глава Администрации Стерлитамака Ильгиз Шарипов. -  Активно идет строительство очередного социального дома общей площадью почти пять тысяч квадратных метров. Его мы планируем сдать во втором квартале 2009 года. 

    Поделиться