04.12.2008 04:25
    Поделиться

    Губернаторы в Благовещенске доложили о борьбе с коррупцией

    Губернаторы в Благовещенске боролись с коррупцией

    В столице Амурской области прошло выездное заседание совета при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

    Полпред огласил повестку, один из вопросов - борьба с коррупцией.

    - До конца года нам надо запустить программу подготовки резерва управленческих кадров и сделать все для того, чтобы позволить людям проявить себя, особенно работоспособным и деятельным. Аппарат представителя президента в Дальневосточном федеральном округе уже начал организовывать программу кадрового резерва. Также было обращено внимание глав субъектов на необходимость снижения административных барьеров для малого бизнеса и проработки в этом плане региональных радикальных программ.

    После вступительного слова Олега Сафонова совет приступил к детальному рассмотрению вопросов повестки. Прессу попросили выйти. В перерыве из разговоров с губернаторами журналисты сделали вывод, что все выступления чиновники слушали с предельным вниманием. Так, глава Хабаровского края Виктор Ишаев представил коллегам доклад, основанный на результатах работы краевого правительства в новом формате.

    Процедура приема кадров на государственную службу должна стать публичной

    - Президент назвал коррупцию одним из основных тормозов, мешающих становлению и развитию демократического государства, - сказал корреспонденту "РГ" Виктор Ишаев. - Мы у себя в крае разработали некоторые антикоррупционные механизмы. Первое - публичная процедура приема на государственную службу людей, составляющих кадровый резерв из 138 человек. Рассматриваем кандидатуру со всех сторон, чтобы затем, при поступлении его на госслужбу уже не возникало сомнений в его пригодности и соответствии занимаемой должности. Второе - размещение государственного заказа. Электронные торги и открытые аукционы дают положительный результат. И третье - поддержка предпринимательства. У нас действует совет по предпринимательству, председатель этого совета входит в состав правительства края. То есть он принимает участие в работе правительства не по специальному приглашению, а всегда. Кроме того, мы организовали два телефона доверия - в краевом совете безопасности и в министерстве экономического развития, по которым предприниматели сообщают о фактах коррупции. По семи звонкам информация уже подтвердилась, заведено одно уголовное дело.

    Амурский губернатор Олег Кожемяко признался, что правительство области намерено перенять опыт хабаровских властей, но механизм и сама программа антикоррупционных мер при этом будут адаптированы применительно к Приамурью.

    - В частности, очень новаторским выглядит участие председателя совета предпринимателей в работе областного правительства, - отметил Олег Кожемяко. - У нас также будет разработан план мероприятий, противодействующих коррупции. Надеюсь, тщательно проработанная система борьбы позволит шаг за шагом избавляться от всех элементов коррумпированности.

    Поделиться