04.12.2008 02:11
    Поделиться

    В Волгограде началось строительство регионального перинатального центра

    В Волгограде началось строительство регионального перинатального центра. На днях был торжественно заложен первый камень в фундамент нового объекта.

    Центр будет представлять собой четыре многоэтажных корпуса, объединенных в единый комплекс. Мощность стационара - 130 акушерских мест, предусмотрено также 40 реанимационных коек для новорожденных. Строительство осуществляется по непрерывному циклу, а специальные технологии позволяют вести работы в любую погоду.

    Предполагается, что центр откроет двери в конце декабря 2009 года.

    Комплекс будет оснащен современным оборудованием, здесь станут применяться новейшие технологии для оказания помощи беременным и новорожденным. Специалисты пройдут обучение в лучших профильных клиниках России и Европы.

    Реализация проекта осуществляется на условиях софинансирования. Общий объем инвестиций - более 1,9 миллиарда рублей. Федеральный бюджет направит на строительство волгоградского перинатального центра 375 миллионов рублей в текущем году и столько же в 2009-м. Из бюджета области будет выделено свыше миллиарда рублей. Кстати, в регионе давно и успешно работает перинатальный центр в городе Волжском. Но его мощностей для Волгоградской области уже недостаточно - в регионе дефицит реанимационных коек для новорожденных.

    Мнение

    Евгений Анищенко, председатель областного комитета по здравоохранению:

    - Появление в Волгограде перинатального центра даст возможность не только спасать жизни матерей и детей, но и повысить профессиональный уровень специалистов. За последние пять лет в регионе отмечена положительная динамика рождаемости. По прогнозу, в 2010 году ожидается более 30 тысяч родов. Однако и показатели мледенческой смертности остаются высокими. С начала года в городе Волгограде умерло 84 ребенка, в том числе 46 детей в возрасте до одного месяца и 38 - до одного года. Поэтому для города этот центр не менее важен, чем для области.

    Поделиться