04.12.2008 04:40
    Поделиться

    Российская техника поможет защитить здоровье жителей Южной Осетии

    Роспотребнадзор передал комитету в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Южная Осетия современное оборудование и автомобили.

    Сотрудники территориальных органов Роспотребнадзора собрали почти 10 миллионов рублей, откликнувшись на просьбу главного санитарного врача России Геннадия Онищенко оказать посильную помощь в восстановлении аналогичной югоосетинской службы. Эти средства пошли на приобретение девяти автомобилей высокой проходимости, комплектов лабораторного оборудования, мебели, компьютерной техники, расходных материалов, оказание материальной помощи сотрудникам комитета.

    - Нормальное функционирование нашего ведомства в прямом смысле жизненно важно для населения. Потому поставлена задача как можно скорее помочь коллективу комитета Южной Осетии в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека наладить работу на высоком уровне, - рассказал "РГ" руководитель Роспотребнадзора по Северной Осетии Таймураз Бутаев. - С этой целью от имени коллег из российских регионов мы передали оборудование для микробиологических, вирусологических, радиологических и других исследований.

    В первые дни после нападения Грузии на Южную Осетию санитарно-эпидемиологическая обстановка в Цхинвале была критической. Положение усугублялось отсутствием воды и элементарных коммунальных удобств. Тем не менее совместными усилиями югоосетинских и прибывших на помощь российских специалистов страшных последствий удалось избежать.

    - Мы благодарны коллегам из России, - говорит руководитель Комитета в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева. - С освоением новой техники и появлением автотранспорта работа будет строиться совершенно по-другому. Кроме того, при активном содействии Роспотребнадзора в нашем здании полным ходом идет ремонт, оказывается методическая помощь: уже пятеро специалистов повысили квалификацию в Северной Осетии. Очень кстати пришлась и адресная материальная поддержка - все сотрудники комитета, а это более 90 человек, получили по 30 тысяч рублей.
     

    Поделиться