04.12.2008 04:47
    Поделиться

    На Кубани дорогой джип для начальника приобрели на пожертвования жителей

    Это стало результатом деятельности фонда социально-экономического развития Темрюкского района, ликвидированного районным судом по исковому требованию прокурора Краснодарского края.

    Фонд, как следует из его устава, создавался "для обеспечения социальной поддержки и защиты граждан Темрюкского района, укрепления мира, дружбы и согласия между народами, предотвращения социальных, национальных, религиозных конфликтов, содействия и укрепления роли семьи в обществе, защиты материнства, детства и отцовства" и других не менее благородных целей. Учредил его совет муниципального образования, и в мае прошлого года фонд был официально зарегистрирован как некоммерческая организация.

    Существование подобных фондов, заметим, предусмотрено 131-м законом о местном самоуправлении. Причем к так называемым фондам социально-экономического развития требования особые: обязательно создание попечительского совета, который осуществляет контроль за расходованием средств. Однако в Темрюке к моменту прокурорской проверки этот совет так и не появился, и, как теперь выясняется, собранные пожертвования пошли на довольно неожиданные цели. Так, в ноябре 2007 года за один миллион 200 тысяч рублей был приобретен автомобиль представительского класса "лексус". Машину сначала передали в муниципальную собственность, а после заключения договора о безвозмездном пользовании с местным РОВД на дорогой иномарке стал ездить начальник милиции.

    Президент фонда Алла Никанорова никакого криминала в случившемся не видит. "Не надо судить с позиции обывателя, - сказала она корреспонденту "РГ". - Почему в Темрюке не может быть хотя бы одной машины представительского класса? Это было решение руководителей предприятий и фирм, они собирали деньги на покупку машины. У меня был выбор: или вернуть эти деньги, или купить "лексус". Я выбрала второе".

    Напомним, в ноябре прошлого года, когда происходили эти события, на Темрюкский район обрушилась большая беда: небывалый шторм затопил в Керченском проливе несколько судов с серой и нефтепродуктами. Учредители фонда обратились к местным жителям с призывом оказать содействие в ликвидации последствий этой аварии. Люди откликнулись, многие жертвовали тогда последнее. Деньги перечисляли и пенсионеры, и инвалиды, и многодетные матери. Как следует из материалов проверки, около 600 тысяч рублей фонд затратил на ликвидацию последствий экологического бедствия. Получается, вдвое меньше, чем на покупку лимузина?

    Тайное стало явным после поступившего в Госдуму обращения местных жителей. Его передали в прокуратуру, была назначена проверка.

    - При наличии целого комплекса нерешенных социальных проблем средства фонда тратились слишком вольно, - говорит начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края Александр Боровик. - Так, выяснилось, что значительные суммы были затрачены на представительские обеды в ресторанах. Денежные средства передавались в заем юридическим лицам, расходовались на проведение предвыборной агитации и оплату труда наблюдателей одной из политических партий, что категорически запрещено избирательным законодательством. А сколько нужного и полезного можно было бы приобрести для ветеранов, пенсионеров и одиноких матерей вместо покупки лимузина! Подобное стало возможным из-за длительного уклонения некоммерческой организации от создания попечительского совета, в состав которого должны были войти представители общественности, уполномоченные на осуществление контроля за целевым использованием денежных средств.

    Еще в мае прокурор Кубани Леонид Коржинек обратился в суд с иском о ликвидации фонда. Свыше полугода под пристальным вниманием властей и общественности продолжалась необычная тяжба. Сначала суд решил, что прокурор не вправе подавать подобные иски, и оставил его без рассмотрения. Однако коллегия краевого суда, куда было подано кассационное представление, коллег поправила. После чего дело снова вернулось в Темрюк для рассмотрения по существу. И вот после долгих разбирательств судья Павел Грачев удовлетворил исковые требования. После вступления решения в законную силу должна быть создана ликвидационная комиссия, которая под надзором попечительского совета будет распоряжаться средствами фонда.

    Впрочем, его президент Алла Никанорова уже заявила, что будет оспаривать вынесенное решение.

    Подобное дело - первое на Кубани. Ну а аналогичных фондов - масса. Теперь прокуратура собирается посмотреть, чем они занимаются и в других районах.

    ...Начальник Темрюкской районной милиции сразу после разразившегося скандала вернул злополучный "лексус" в администрацию района. Кто теперь разъезжает на дорогом джипе, выяснить не удалось.

    Комментарий

    Владимир Мартышин, член комиссии по благотворительности Общественного совета при губернаторе Кубани:

    - Подобные фонды, к сожалению, нередко создаются для внебюджетного "кормления" чиновников. А ведь средства, собранные предпринимателями, могли бы стать существенным подспорьем для решения социальных проблем края. Отсутствие прозрачных механизмов распределения сдерживает процесс. Вместо внебюджетных фондов, куда - и это не секрет - в добровольно-принудительном порядке предприниматели перечисляют деньги, должны создаваться фонды местного сообщества, чтобы аккумулировать все благотворительные пожертвования. И потом под максимальным контролем власти и общественности направлять их на благие цели. А в попечительские советы должны входить наиболее авторитетные представители местного сообщества.

    Поделиться