04.12.2008 04:10
    Поделиться

    В Пермском крае чиновники не дают фермерам получать субсидии

    Чиновники не дают фермерам получать деньги от государства. По мнению прокуратуры, это происходит из-за безответственного отношения работников органов местного самоуправления к своим служебным обязанностям.

    Сельхозпроизводители Прикамья имеют право на льготы при получении субсидий на развитие своего производства. При этом аграрные предприятия или фермеры могут рассчитывать на поступление денег из федерального бюджета на свой счет, потому что государство погашает часть задолженности сельских организаций перед банками.

    Механизм получения помощи довольно прост. Предприниматель или предприятие, взявшие кредит, обращаются в местную администрацию с заявлением о возврате части денег. При этом прилагается справка об отсутствии задолженности и график погашения банковского займа. Единственное, что может помешать получить деньги фермеру, это наличие долгов перед налоговой службой или кредитными организациями.

    И вот при этом работники городских и сельских администраций Пермского края начинают ставить преграды. Прокуратурой обнаружено, что в Березовском, Большесосновском, Карагайском и других районах чиновники просто не регистрируют полученные от сельхозпроизводителей документы. Люди, подав заявление, в течение десяти дней должны быть уведомлены о том, получат они субсидию или нет.

    Но решения по ним принимаются с нарушением сроков. Их документы могут месяцами лежать без движения.

    При этом аграрии несут прямые материальные потери. Они не получают денег, использование которых ими уже запланировано. А если и получают, то несвоевременно или не в полном объеме.

    Помимо того, надзорной инстанцией выявлены случаи, когда, наоборот, субсидии выплачивают тем, кто не предоставляет необходимых документов.

    Как выяснила прокуратура, практически во всех органах местного самоуправления Пермского края, вопреки требованиям закона, нет чиновников, отвечающих за своевременное оформление субсидий. Ответственность за нарушение прав сельхозпроизводителей никто не несет. Также трудно найти виновных в тех случаях, когда на основании представленных в администрацию недостоверных документов присваиваются бюджетные средства. Решения о перечислении денег принимает комиссия, при этом персонально никто ни за что не отвечает.

    Кроме этого, в рамках целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года", молодые семьи, работающие на земле, имеют право на получение дополнительных средств при улучшении своих жилищных условий. Главным условием является возраст. С этого года деньги выделяются людям, не достигшим 35 лет. Однако в Еловском, Березовском и других районах Прикамья чиновники руководствовались отмененными нормами, согласно которым средства на покупку жилья могут получить граждане только до тридцати лет. После вмешательства прокуратуры правовые акты местных властей приведены в соответствие с законом.

    Компетентно

    Валерий Терентьев, прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства:

    - Одна из причин, способствующих совершению нарушений, - несоответствие муниципальных правовых актов федеральному законодательству. Кроме того, органами местного самоуправления не определены полномочия и ответственность конкретных должностных лиц за неисполнение обязанностей по проверке правильности оформления и достоверности документов, предусмотренных федеральными законами.

    Поделиться