04.12.2008 04:30
    Поделиться

    Бюджет Владивостока на 2009 год снова будет дефицитным

    Сегодня в администрации Владивостока пройдут публичные слушания по проекту бюджета города на 2009 год.

    Бюджет был принят депутатами неделю назад в первом чтении с 10-процентным дефицитом. Доходы запланированы в размере 6 миллиардов 671 миллиона 546 рублей, расходы - 7 миллиардов 182 миллионов 702 рублей.

    По словам заместителя главы администрации Владивостока Натальи Зубовой, представившей бюджет депутатам, расходные обязательства, в первую очередь по зарплате бюджетникам и оплате услуг ЖКХ в муниципальных учреждениях, обеспечены доходами на все 12 месяцев. Запланировано также 55 процентов расходов потратить на содержание и развитие сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, на решение социальных вопросов.

    На вопрос одного из депутатов, не слишком ли оптимистичен прогноз по доходам с учетом того, что происходит в мировой и российской экономике, Наталья Зубова ответила, что "расходы, запланированные в бюджете, учитывают предельный размер дефицита, который мы можем себе позволить, опираясь на Бюджетный кодекс. Администрация города будет принимать все меры, чтобы выполнить доходную часть бюджета".

    Успокоила она и депутатов, которых волновал вопрос обслуживания муниципального долга, то есть кредитных ресурсов для покрытия дефицита в бюджете. Нужно ли усугублять ситуацию новыми кредитами?

    - Данные по муниципальному долгу сформированы с учетом рекомендаций Бюджетного кодекса, - ответила Наталья Зубова. - У Владивостока на 1 января 2009 года планируется муниципальный долг в размере 955 миллионов рублей плюс 511 миллионов рублей - дефицит бюджета 2009 года. Единственный источник погашения - кредиты, и Бюджетный кодекс позволяет прибегать к ним. Если наполнение бюджета будет выше рассчитанного, сумма кредитов будет уменьшена.

    Сразу после первого чтения депутаты стали вносить предложения по корректировке бюджета. Ряд предложений поступил от комитета по экономической политике и муниципальной собственности. Так, депутат Ирина Кайгородова считает необходимым предусмотреть в бюджете расходы на санаторно-курортное лечение работников образования, культуры и здравоохранения. А председатель комитета Марина Ломакина отметила, что в проекте не предусмотрены ассигнования на капремонт спорткомплекса "Юность", хотя это необходимо.

    Депутаты засомневались в целесообразности приобретения автобусов и дорожной техники, пока у администрации нет четкой программы по ее содержанию и эксплуатации.

    Поделиться