04.12.2008 02:40
    Поделиться

    Врачи приморских больниц наживались на беременных женщинах и роженицах

    Врачи приморских больниц наживались на беременных женщинах и роженицах.

    Будущие мамы оплачивали медицинские услуги, предусмотренные талоном родового сертификата.

    Злоупотребления служебным положением руководителей больниц и поликлиник удалось выявить в ходе проверок муниципальных учреждений здравоохранения, которые с начала 2008 года проводили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями краевого УВД.

    Как рассказала пресс-секретарь УБЭП Евгения Соковишина, за десять месяцев удалось провести 48 проверок. Самый крупный ущерб на совести заместителя главного врача уссурийской городской больницы, которая брала с пациентов деньги за услуги, предусмотренные родовым сертификатом. Беременным женщинам, находящимся под наблюдением врачей, а также роженицам сообщали, что ту или иную медицинскую помощь во время беременности и родов оказывают на коммерческой основе, поскольку родовым сертификатом она не предусмотрена. Но в отчетах, которые направлялись в уссурийское отделение соцстраха, об оказании платных услуг не сообщалось. Таким образом, соцстрах перечислял деньги за консультации, осмотры и родовспоможение, уже оплаченные пациентками из собственного кармана.

    В результате подачи сфабрикованных данных соцстрах перечислил уссурийской больнице 486 тысяч рублей. Во время проверки и возбужденного по ее результатам уголовного дела выяснилось, что таким образом заместителю главного врача удалось обмануть 42 женщины.

    Уголовное дело было возбуждено и в отношении заведующей отделением профилактического осмотра поликлиники Первомайского района Владивостока. На этот раз врач предоставила в Приморское региональное отделение фонда соцстраха ложные сведения на 428 пациентов, которые якобы прошли диспансеризацию и медосмотр, хотя, на самом деле, никто из этого большого списка о такой заботе со стороны медиков даже не подозревал. Тем не менее из бюджетных средств на мнимые медосмотры было выделено более 100 тысяч рублей.

    Уголовными делами закончились проверки и в родовом отделении больниц Дальнереченска и Находки, где умудрялись предъявлять к оплате сертификаты на пациенток, родивших детей в других роддомах.

    По всем этим эпизодам ведется расследование.

    Справка "РГ"
    Документ включает в себя:
    талон № 1 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе;
    талон № 2 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах; 
    с 2007 года в родовой сертификат включен талон №3, предназначенный для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни.

    Учреждения здравоохранения передают эти талоны в отделения Фонда социального страхования. Дополнительные к обычному бюджетному финансированию средства медучреждения получат за каждую пациентку при условии, что роды завершились благополучно.

    Поделиться