04.12.2008 02:00
    Поделиться

    Медик из Палестины работает в поликлинике на севере Урала

    Медик из Палестины работает на севере Урала

    Нахед Альгальбан родился и вырос в Палестине, а теперь работает урологом в самой отдаленной от областного центра районной клинике.

    Ивдельская поликлиника встретила меня скрипучими деревянными лестницами и обшарпанными стенами, выкрашенными невеселой синей краской. Невольно подумалось, что в такие медвежьи углы городского специалиста обычно и калачом не заманишь. А тут - иностранец, да еще дефицитной специализации - уролог. Что ж его могло забросить в эти края?

    За белым халатом

    Необыкновенные приключения палестинца в России начались 17 лет назад. На семейном совете отец Нахеда - человек в городе Хан-Юнис из сектора Газа очень уважаемый и влиятельный - объявил, что сын поедет учиться на медика. Выучиться на врача в Палестине тогда было невозможно - в стране ни медицинских институтов, ни системы здравоохранения, все извела война. Потому сына решили отправить за границу, оплатив учебу в университете, - благо, деньги в семье были. Выбрали Россию - не так далеко, да и расценки на получение высшего образования, в отличие от европейских стран, невелики. Нахед не сопротивлялся. Что такое Россия, он слабо представлял, да и искренне считал свой отъезд явлением временным: получит диплом и вернется на родину. Но не тут-то было...

    Сейчас доктор Альгальбан вспоминает, что Россия 1991 года его просто шокировала. Тем, что была совсем не похожа на строгую режимную Палестину, - шальная в девяностые годы, веселая и свободная. Но больше всего запомнился первый в его жизни снег.

    - Это было что-то… фантастическое, сказочное, - с улыбкой вспоминает теперь доктор Альгальбан. - Я про снег слышал и видел его по телевизору, но в руках подер­жать - это же совсем другое… Такое холодное белое чудо. Я помню, выбежал тогда на улицу, играл, как ребенок.

    Провинциальный романтик

    Еще во времена студенческой молодости Нахед понял, что в холодной России ему нравится больше, чем на жаркой родине. А тут еще повстречалась русская красавица Наталья. Подружились, поженились, в 2000 году родилась дочь София. Правда, отцу о русской семье Нахед предпочитал не рассказывать и как мог увиливал от родительского вопроса: почему домой не едешь?

    Навестить родину Нахед с женой решился лишь, когда "ветер перемен" занес русско-палестинскую семью в далекий северный Ивдель. Тут уж он чувствовал себя не блудным сыном, а самостоятельным человеком, специалистом, которого ценят даже в России.

    - Свой поступок объяснил отцу просто - я там сейчас нужен, - откровенно признался мне Нахед, без утайки рассказывая про свою жизнь. - Работа-то везде одна, а в маленьком городе уролог намного нужнее. К тому же я по натуре романтик. И хотелось пожить в какой-нибудь... (задумывается) романтичной глубинке.

    Повезло

    Урологический кабинет в единственной ивдельской больнице появился, когда начала реализовываться губернаторская программа "Здоровье мужчин". По этой программе за счет областного бюджета была закуплена и разослана по районным клиникам современная аппаратура , с помощью которой можно было своевременно выявлять и лечить наиболее распространенные заболевания сильного пола. Одна беда - работать на этом оборудовании было некому. Специалистов не хватало даже в Екатеринбурге, не говоря уж об отдаленных городках. Бороться за здоровье ивдельских мужчин предполагалось вахтовым методом. Несколько раз в месяц сюда должен был добираться специалист и проводить хотя бы мед­осмотр. А тут неожиданно нашелся доброволец, который не побоялся жить в провинции.

    - Нам повезло, что Нахед оказался в Ивделе, - признается главный врач ивдельской городской больницы Сергей Зигмантович. - Будем надеяться, что останется надолго, - молодой все-таки, развлечений, наверное, хочется...

    С развлечениями действительно плохо. На весь город одна крохотная площадь с лавочками, один кинотеатр, в котором идут фильмы двухлетней давности. Но при всей этой скромности Ивдель соответствовал всем требованиям доктора Альгальбана - образец чистейшей, "неразбавленной" глубинки. До областного центра - больше чем полтысячи километров. Население - 20 тысяч человек. Большинство домов - деревянные. Но зато прямо на улицах продают свежайшее молоко и домашний творог (даром, что север), а билет в кино стоит 30 рублей. А еще - живописные окрестности и очень много свежего воздуха.

    За сотни верст

    Нахед - мусульманин, но, как он признается, больше по паспорту. Тот факт, что до ближайшей мечети нужно сотни верст отмахать, его не смущает. Наталья христианкой была и христианкой остается. Палестинец пытался склонить жену в свою веру, но заставлять не стал. А маленькая София - плод интернациональной любви - о религии еще не задумывается, но разговаривает и по-русски, и по-арабски. Правда, папин язык первоклассница ивдельской школы знает куда хуже.

     На родину Нахед ездит нечасто - раз в два-три года. Там до сих пор не теряют надежды, что "блудный сын" вернется. Но Нахед признается, что он просто влюблен в Россию.

    - Я себя больше русским считаю, чем арабом, - подумав, признается Нахед. - Люблю русскую баню, копать тещин огород и помогать сажать картошку, все как положено. Люблю на природу с друзьями выбраться, на берег озера, с пивом и рыбкой. А какая тут природа, особенно летом, зеленая, яркая… Вам не понять! Скоро вот пойдем с друзьями на охоту, потом обязательно научусь рыбу ловить. Я по Палестине, по родителям, братьям и сестрам скучаю очень, поверьте. И стыдно, и неловко, что не вернулся. Но главное ведь - найти в этой жизни свое место.

    Между тем

    В больницах Среднего Урала не хватает более полутора тысяч специалистов-медиков. И если в Екатеринбурге штат больниц укомплектован более чем вполовину, то в отдаленных городах и районах обеспеченность медицинскими работниками составляет иногда только треть от необходимого. Чтобы закрыть бреши, приходится разрешать врачам работать на несколько ставок.

    Два года назад проблему нехватки медицинских кадров в регионе стали решать, привлекая иностранных специалистов. В основном из стран - бывших республик СССР. Действует специальная программа " Уральский дом", разработчики которой работают непосредственно с консульствами стран ближайшего зарубежья, и под конкретные ставки приглашают специалистов-медиков.

    Поделиться