04.12.2008 02:30
    Поделиться

    Жительница Екатеринбурга больше тридцати лет прожила без паспорта

    Светлана Артемичева в суде доказала, что она появилась на свет тридцать три года назад.

    До официального решения суда Светланы как бы не существовало. Женщина умудрилась прожить все эти годы без главных документов — свидетельства о рождении и паспорта. Нелегальный статус дочери невзначай устроила ее мама — Нина Бабинова. В семье Бабиновых было пять дочерей. Рождение четверых Нина Ивановна оформила, как положено по закону. А с регистрацией появившейся на свет Светланы возникли проблемы. В загсе отказались документально заверять факт появления девочки, так как мама не захотела назвать имени отца.

    Самое любопытное, что отсутствие документов нисколько не мешало Светлане жить, учиться, зарабатывать деньги и даже путешествовать. Особенно вольготно было в советские времена. Никому из чиновников и в голову не могло прийти, что многодетная мать «скрыла» дочку от государства. В поликлинику, куда мама водила всех дочерей, свидетельства о рождении никто спрашивать не стал, просто завели медицинскую карту. При устройстве в детский сад тоже не задали никаких вопросов и в школу приняли без проблем — записали ребенка со слов матери. А после выдали аттестат.

    В лихие девяностые гражданские документы оказались тоже никому не нужны. Бросив училище, Светлана пошла работать продавцом на рынок. О трудовой книжке даже не заикалась: к чему, если зарплату дают наличными. Бомжом она себя не чувствовала, потому как законно была прописана у мамы.

    Со сложностями жизни без документов Светлана впервые столкнулась этим летом, когда захотела съездить отдохнуть на Черноморское побережье. Пришла с деньгами в железнодорожную кассу и обнаружила, что билет на поезд без паспорта ей не продадут… Вначале огорчилась, а потом поняла, что и другие мечты без документов неосуществимы.

     Паспорт Светлане отказались выдавать без свидетельства о рождении, а в загсе заявили, что факт рождения Артемичевой у них не зафиксирован. Пришлось обращаться в суд. Для доказательства своего существования Светлана собрала все возможные бумажки — от справки из садика и аттестата об образовании до дневников и почетных грамот. Полученные документы убедили судей. Светлану признали родившейся, отныне женщина имеет право иметь свой российский паспорт.

    Поделиться